Команда выяснила, как вирус Зика вызывает повреждение головного мозга плода

Полученные данные свидетельствуют о том, что вирус Зика может быть восприимчив к существующим противовирусным препаратам, которые могут предотвратить нарушение развивающейся нервной системы, заявили исследователи.
Одним из пугающих побочных эффектов заражения вирусом Зика у беременных женщин является риск развития микроцефалии плода, при которой дети рождаются с аномально маленьким мозгом. Многопрофильное сотрудничество ученых из Йельского университета показало, что вирус Зика убивает стволовые клетки в головном мозге и нарушает процесс создания клеток мозга.

Анализ показывает, что вирус отвлекает форму белка TBK1 от своей основной работы по организации деления клеток в митохондрии, силовой агрегат клетки, где он помогает инициировать иммунный ответ. При недостатке белка в месте деления клетки клетки умирают вместо образования новых клеток мозга, что приводит к микроцефалии. Данные предполагают, что этот механизм также может способствовать микроцефалии, связанной с другими распространенными врожденными вирусными инфекциями.

Исследователи отмечают, что существующий одобренный FDA препарат Софосбувир показал себя многообещающим в предотвращении заражения нервных стволовых клеток вирусом Зика в лабораторных культурах, а также, по-видимому, поддерживает участие фосфо-TBK1 в делении клеток. По словам авторов, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы доказать эффективность препарата в качестве лекарственного средства для лечения вируса Зика.
«Существует острая необходимость в определении терапевтических подходов для остановки инфекции Зика, особенно у беременных женщин», — сказал Марко Онорати, соавтор статьи и научный сотрудник лаборатории старшего автора Ненада Сестана, профессора неврологии и сравнительной медицины. генетика и психиатрия. «Тем временем мы надеемся, что эти результаты могут привести к лечению, которое может свести к минимуму ущерб, причиненный этим вирусом."

Портал обо всем