Ячмень помогает повысить уровень сахара в крови, снизить аппетит

«Удивительно, но многообещающе, что выбор правильной смеси пищевых волокон может — за короткий период времени — принести такую ​​замечательную пользу для здоровья», — говорит Энн Нильссон, доцент Научного центра «Продовольствие для здоровья» и один из исследователей. за исследованием.
Исследование проводилось со здоровыми участниками среднего возраста, которых просили есть хлеб, в основном из зерен ячменя, в течение трех дней — на завтрак, обед и ужин. Примерно через 11-14 часов после последнего приема пищи участники были исследованы на индикаторы риска диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи обнаружили, что метаболизм участников улучшился на срок до 14 часов с дополнительными преимуществами, такими как снижение уровня сахара в крови и уровня инсулина, повышение чувствительности к инсулину и улучшение контроля аппетита. Эффект возникает, когда специальная смесь пищевых волокон в ядре ячменя достигает кишечника, стимулируя рост полезных бактерий и высвобождение важных гормонов.

«После того, как мы съели хлеб из ячменя, мы увидели повышение уровня гормонов кишечника, регулирующих обмен веществ и аппетит, а также повышение уровня гормона, который помогает уменьшить хроническое воспаление средней степени тяжести среди участников. Со временем это поможет предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и диабет », — говорит Энн Нильссон.

В предыдущем исследовании, проведенном с командой из Гетеборгского университета в Швеции, исследователи также обнаружили, что пищевые волокна из ядра ячменя вызывают увеличение кишечных бактерий Prevotella copri, которые оказывают прямое регулирующее влияние на уровень сахара в крови и помогают снизить эту долю кишечных бактерий, которые считаются вредными для здоровья.
Воздействие ядра ячменя зависит от состава микробиоты кишечника человека, а это означает, что люди с низкими концентрациями бактерий Prevotella copri испытали меньший эффект от употребления продуктов из ячменя. Однако употребление большего количества ячменя может помочь стимулировать рост бактерий.
Результаты своевременны, поскольку за последние несколько лет значительно увеличились показатели ожирения и диабета 2 типа.

Исследователи надеются, что больше знаний о влиянии определенных пищевых волокон на здоровье людей, как надеются исследователи, приведет к тому, что магазины будут хранить больше продуктов со здоровыми свойствами, таких как ядра ячменя. Также мы стремимся к тому, чтобы больше людей использовали ячмень в еде, например, в салатах, супах, рагу или в качестве альтернативы рису или картофелю.

Портал обо всем