Всеобщий доступ к физической активности может сэкономить миллиарды на расходах на здравоохранение

Существует связь между недостаточной физической активностью и хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, диабет и ожирение.
Исследование Университета Ватерлоо, опубликованное в журнале Applied Physiology, Nutrition and Metabolism на прошлой неделе, показывает, что только 57 процентов семейных медицинских бригад в Онтарио предлагают услуги по физической активности, и большинство этих услуг предоставляется только людям с особыми заболеваниями. Исследователи изучили услуги по физической активности, предлагаемые в 102 населенных пунктах Онтарио.

«Эти услуги могут варьироваться от чего-то столь же неформального, как организованная пешеходная группа, до чего-то столь же структурированного, как занятия по аэробике или консультации», — сказал Кэмерон Мур, ведущий автор статьи и аспирант Ватерлоо на момент исследования. "Услуги по физической активности, безусловно, являются частью более широкой картины укрепления здоровья, но они уникальны по своей экономической эффективности и способности улучшать здоровье и благополучие всех пациентов, а не только тех, кто страдает хроническими заболеваниями."
В настоящее время 67 бригад по охране здоровья семьи в Онтарио получают финансирование на инициативы по укреплению здоровья, включая выделенные средства для найма персонала по укреплению здоровья.

Предыдущие исследования показывают, что добавление консультанта по физической активности обойдется примерно в 91 доллар.43 на участника в месяц.
«Консультанты по физической активности могут сыграть важную роль, поскольку Онтарио переходит к междисциплинарным моделям здравоохранения», — сказала профессор Лора Джангрегорио с факультета прикладных медицинских наук в Ватерлоо и старший автор исследования. "Они могут влиять на изменение поведения и контролировать соблюдение программ упражнений, что приводит к лучшим результатам для пациента."
В бригадах семейного здоровья группа врачей и практикующих врачей работает вместе под одной крышей и с одними и теми же пациентами. Врачи могут использовать опыт других практикующих врачей, включая диетологов, социальных работников и пропагандистов здоровья.

Они делятся информацией и могут направлять пациентов к ряду специалистов, знакомых с их историей болезни.
«Бригады здоровья семьи работают в рамках синергетической модели здравоохранения, и консультанты по физической активности являются важным дополнением к этому сочетанию», — сказал Мур. "Большинство людей получают медицинскую помощь через систему первичной медико-санитарной помощи, и поэтому это отличное место, чтобы начать разговор о пользе физической активности для здоровья и предложить услуги, способствующие физической активности."

Исследование предполагает, что зарегистрированные кинезиологи, имеющие опыт в назначении физической активности и консультировании по изменению поведения, хорошо подходят для выполнения функций по укреплению здоровья. В Онтарио кинезиология — это недавно аккредитованное профессиональное назначение с областью практики, которая включает продвижение физической активности и получение рецептов.

Портал обо всем