Картирование распространения бактерий диареи — важный шаг к новой вакцине

Бактерии ETEC также вызывают диарею почти у каждого второго путешественника, прибывающего в эти районы.
Главный прорыв
Исследователи из Академии Сальгренска Гетеборгского университета являются мировыми лидерами в исследованиях ETEC и в настоящее время совершили крупный прорыв в сотрудничестве с коллегами из Wellcome Trust Sanger Institute в Великобритании, Karolinska Institutet в Швеции и университетов Японии, Германии и США. среди прочего.
В исследовании, опубликованном в Nature Genetics, подробно описывается, как исследователи из Гетеборга использовали всесторонний анализ ДНК, чтобы выявить генетический состав бактерий ETEC — анализ, который также позволяет составить карту распространения бактерий.

Глобальная выгода «Мы видим, что некоторые из опасных штаммов ETEC происходят от одной бактерии, которая разделилась и распространилась по всему миру», — говорит Астрид фон Ментцер, докторант Сахлгренской академии. "Это может показаться плохой новостью, но на самом деле это означает, что вакцина, которую мы разрабатываем на основе наиболее распространенных типов бактерий, принесет глобальную пользу."
Большая коллекция штаммов
Гётеборгский университет является домом для самой большой в мире коллекции штаммов бактерий ETEC, включающей более 3500 штаммов со всего мира.

В настоящем исследовании исследователи сосредоточили свое внимание на 362 штаммах, которые были изолированы от детей, взрослых и путешественников, страдающих диареей в Африке, Азии и Латинской Америке за последние 30 лет.
«Анализ показывает, что дети, взрослые и путешественники в одинаковой степени страдают от диареи, вызванной различными штаммами ETEC», — говорит Астрид фон Ментцер. "Это говорит о том, что вакцина может работать для всех трех групп."
174 года
Исследователи также смогли продемонстрировать в исследовании, что некоторые из идентифицированных групп ETEC возникли еще 174 года назад.

Астрид фон Ментцер считает, что эта новая информация о генетическом составе бактерий ETEC и о том, как они распространяются, означает, что мы на шаг ближе к сокращению распространенности диарейных заболеваний во всем мире.

Портал обо всем