Госпитализация по поводу сердечной недостаточности увеличивает риск почечной недостаточности и преждевременной смерти пациентов с заболеваниями почек

И ХБП, и застойная сердечная недостаточность становятся все более распространенными по мере того, как население в целом стареет, а сопутствующие заболевания, такие как диабет, гипертония и сосудистые заболевания, становятся все более распространенными. Пациенты с сочетанием ХБП и сердечной недостаточности создают проблемы для лечения как кардиологов, так и специалистов по почкам. Например, может быть трудно найти правильный баланс диуретической терапии, чтобы снизить частоту госпитализаций по поводу сердечной недостаточности без дальнейшего ухудшения функции почек пациента.
Чтобы посмотреть на взаимосвязь сердечной недостаточности и ХБП, Маниш Суд, доктор медицины, Дэвид М.J.

Наймарк, доктор медицинских наук, магистр наук (Университет Торонто) и их коллеги изучили, как госпитализация с множественной сердечной недостаточностью влияет на риск развития почечной недостаточности или преждевременной смерти пациентов с ХБП. Исследователи ретроспективно изучили 2887 пациентов с ХБП, направленных в период с 2001 по 2008 год в нефрологическую клинику в Торонто.

Команда обнаружила, что риски обоих исходов — почечной недостаточности и преждевременной смерти — заметно возрастали поэтапно после каждой последующей госпитализации с сердечной недостаточностью. По сравнению с отсутствием госпитализаций по поводу сердечной недостаточности, одна, две, три или более госпитализации с сердечной недостаточностью увеличивали риск развития почечной недостаточности в 5, 10 и 14 раз соответственно.

Они увеличивали риск смерти до развития почечной недостаточности в 3, 4 и 7 раз соответственно.
«Клинические последствия работы заключаются в том, что пациенты с ХБП часто госпитализируются с сердечной недостаточностью, что наличие и количество предшествующих госпитализаций влияет как на смертность, так и на риск почечной недостаточности, и что наличие нескольких предшествующих госпитализаций может иметь отношение к решениям относительно диализа. или трансплантация почки », — сказал доктор.

Наймарк. «Смогут ли улучшенные стратегии вторичной профилактики среди пациентов с ХБП, перенесших несколько госпитализаций с сердечной недостаточностью, снизить эти риски, — важный вопрос для будущих исследований», — добавил он.

Портал обо всем