Определенные факторы риска могут предсказать риск обострений ХОБЛ у пациентов, принимающих ингаляционные препараты

«Знание этих факторов может помочь клиницистам выявлять субъектов с риском обострения ХОБЛ», — сказал Роберт Буш, доктор медицины, Бригам и женская больница, Бостон.
Хотя ингаляционные препараты могут снизить риск обострений, у некоторых пациентов с ХОБЛ они все же возникают.

Буш сказал. Исследователи стремились определить предполагаемые факторы риска острых обострений (AE) ХОБЛ среди субъектов исследования COPDGene, в котором основное внимание уделяется генетическим факторам, связанным с ХОБЛ.

В общей сложности 2489 взрослых с ХОБЛ, принимавших тиотропий (TIO), ингаляционные кортикостероиды бета-агонистов длительного действия (LABA / ICS) и / или бронходилататоры короткого действия (SAB) по отдельности или в комбинации, были изучены с использованием ретроспективных данных исследования COPDGene. и перспективные данные из телефонной и сетевой двухгодичной программы последующего наблюдения. Исследователи разделили субъектов по группам использования лекарств (TIO / LABA / ICS, TIO, LABA / ICS и SAB); обострения и не обострения были идентифицированы по частоте AECOPD (один или несколько AECOPD в год по сравнению с нулевым AECOPD для неxacerbators).
По мнению исследователей, в нескольких группах приема лекарств наличие ГЭРБ, женского пола и более высоких общих показателей SGRQ были значимыми предикторами статуса обострения.

Субъекты в группах LABA / ICS или TIO имели схожие характеристики, такие как объем форсированного выдоха за одну секунду, 6-минутную дистанцию ​​ходьбы, процент эмфиземы по данным компьютерной томографии и количество лет курения в пачках.
Наблюдалась тенденция к значительно более низкой частоте обострений у субъектов, принимавших TIO, по сравнению с теми, кто принимал комбинацию LABA / ICS.

Это особенно верно в отношении субъектов, у которых не было диагноза астмы врачом.

Портал обо всем