Изменения в цвете и форме обычных таблеток мешают их использованию

Эти данные опубликованы 14 июля 2014 г. в Annals of Internal Medicine.
«После того, как у пациентов случится первый сердечный приступ, рекомендации требуют лечения с помощью ряда долгосрочных лекарств, и прекращение приема этих лекарств может в конечном итоге увеличить заболеваемость и смертность», — объясняет Аарон С. Кессельхейм, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, доцент кафедры фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики BWH и старший исследователь этого исследования. «Лекарства необходимы для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, и наше исследование показало, что внешний вид таблеток играет важную роль в обеспечении того, чтобы пациенты принимали необходимые им непатентованные лекарства."
В большой базе данных национального страхования исследователи собрали записи о более чем 10 000 пациентов, выписанных в период с 2006 по 2011 год после госпитализации по поводу сердечных приступов, которые начали лечение генерическими бета-блокаторами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, блокаторами рецепторов ангиотензина II или холестерином. снижение статинов. Затем они искали перерывы в добавлении лекарств (несоблюдение режима лечения) и определили, изменился ли внешний вид таблеток в предыдущих двух назначениях.

Они обнаружили, что вероятность того, что пациент прекратит прием или не восполнит дозу лекарства, увеличилась на 34 процента после изменения цвета и на 66 процентов после изменения формы таблетки.
«Связь между изменением внешнего вида таблеток и несоблюдением режима приема основных сердечно-сосудистых препаратов имеет важные последствия для общественного здравоохранения», — пояснил Кессельхайм. «Это исследование предполагает, что врачам и фармацевтам необходимо заблаговременно предупреждать пациентов о возможности этих изменений и убеждать их в том, что непатентованные лекарства клинически взаимозаменяемы, независимо от того, как они выглядят, особенно в свете преобладающего использования дженериков и важности для общественного здравоохранения. поощрения приверженности пациентов к основным лекарствам."

Портал обо всем