Как таблетки могут улучшить диагностику рака груди

Сегодня исследователи сообщают о своем диагностическом подходе на 251-м Национальном собрании. Экспозиция Американского химического общества (ACS).«Сейчас много споров о том, когда пациентам следует начинать обследование на рак груди», — говорит Грег Тербер, доктор философии. «Скрининг может потенциально выявить заболевание на ранней стадии у некоторых пациентов, но ложноположительные результаты могут привести к ненужному и агрессивному лечению пациентов, которые в них не нуждаются.

Мы не знаем, как правильно выбрать пациентов для лечения. Наша работа может помочь изменить что."Рак груди — второй по распространенности рак у женщин. Маммограммы, текущий стандарт скрининга, — это рентгеновские снимки тканей груди.

Они предоставляют врачам информацию о местонахождении и размере опухоли, но не могут отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. Чтобы узнать больше, врачи должны взять биопсию, которая может быть связана с иглами или хирургическим вмешательством. Однако биопсия не дает окончательного результата.

При обнаружении подозрительных опухолей врачи и пациенты часто выбирают лечение, варьирующееся от хирургического вмешательства до лучевой терапии или химиотерапии, которое может занять месяцы и вызвать серьезные побочные эффекты.Чтобы лучше отсеивать пациентов, которые на самом деле не нуждаются в лечении, команда Тербера из Мичиганского университета разработала пероральные таблетки, содержащие агент визуализации, который выборочно связывается с раковыми клетками или кровеносными сосудами, которые являются уникальными для опухолей. Прикрепившись к цели, краситель флуоресцирует в ближнем инфракрасном свете. Хотя на этой длине волны флуоресцентные опухоли могут быть обнаружены только на глубине 1-2 сантиметра, Тербер говорит, что, учитывая эластичность ткани груди, сочетание его методики с ультразвуком в одном приборе должно помочь обнаружить большинство видов рака.

Испытания на мышах показали, что при правильном составе значительная часть — от 50 до 60 процентов — агента всасывается в кровоток. Он также специфически связывается с раковыми клетками с небольшим фоновым шумом на изображении.

То есть флуоресцентный сигнал от опухоли был намного сильнее, чем сигнал от окружающей ткани.Если его команде удастся создать таблетку для пациентов-людей, говорит Тербер, высокая контрастность изображения должна сулить хорошие новости для женщин с плотной тканью груди, чьи маммограммы трудно читать. Кроме того, Тербер разрабатывает агент специально для поиска агрессивных опухолей, что позволит отличить их от медленно растущих раковых образований, таких как протоковая карцинома in situ, неинвазивный рак груди.

Теперь Тербер соединяет зонд с молекулами, чтобы облегчить абсорбцию для пациентов-людей. По его словам, предсказать, когда его агент может пройти клинические испытания на людях, сложно.

Однако краситель уже используется в Европе для других клинических применений, что может помочь ускорить процесс утверждения в США.


Портал обо всем