Новый подход, помогающий костям заживать быстрее и лучше

Используя образцы костей людей, перенесших операцию по замене тазобедренного сустава, исследователи смогли показать, что препарат — белок, который активирует молекулярный путь, называемый «путь Wnt», заставляет стволовые клетки, обнаруженные в костях, делиться и превращаться в большее количество костей. клетки. Путь Wnt встречается повсюду в животном мире — от губок до людей — и играет фундаментальную роль в развитии животных и болезнях.

Он участвует в контроле роста стволовых клеток, которые являются «мастер-клетками», которые помогают восстанавливать ткани после травм. Один из примеров этого — у амфибий, таких как саламандры. Если эти животные потеряют ногу, они могут просто вырастить новую.Доктор Ник Эванс, доцент кафедры биоинженерии Саутгемптонского университета и ведущий автор исследования, говорит: «Переломы костей — большая проблема для общества, особенно у пожилых людей. количество переломов увеличивается.

Большинство переломов заживают полностью сами по себе, но удивительное количество переломов, около 10 процентов, занимает более шести месяцев или никогда не заживает вообще. В худших случаях это может привести к нескольким хирургическим операциям или даже ампутации.«Посредством наших исследований мы пытаемся найти способы химически стимулировать передачу сигналов Wnt с помощью лекарств. Для достижения этого мы избирательно доставляем белки и другие молекулы, которые изменяют передачу сигналов Wnt конкретно в стволовые клетки, особенно в кости.

Это может помочь нам найти лекарства. при многих заболеваниях, включая болезни костей, и ускоряет заживление костей после переломов ».Однако исследователи обнаружили, что если путь Wnt был включен слишком долго, регенеративный эффект терялся или даже обращался вспять. «Вот почему особенно важно разрабатывать технологии для своевременной и целевой доставки, что мы и сделали в этом исследовании», — добавил Ник.

Исследование опубликовано в журнале Stem Cells.


Портал обо всем