Блокировка датчика кислорода PHD2 препятствует распространению рака груди

Это первое исследование, в котором изучается эффект блокирования экспрессии PHD2 на модели спонтанного рака молочной железы, которая более точно имитирует рак человека, чем трансплантируемые опухоли, использованные в предыдущих исследованиях. Исследование также обнаружило неожиданную роль стромальных фибробластных клеток, клеток, которые поддерживают раковые ткани и способствуют распространению раковых клеток.

Глобальное ингибирование PHD2 безопасно снижает метастазированиеГруппа исследователей во главе с Питером Кармелиетом (VIB / KU Leuven) обнаружила, что генетическая блокада PHD2 существенно снижает метастазирование рака груди, являющегося основной причиной смерти пациентов с раком груди. Несмотря на улучшение лечения рака молочной железы, разработка эффективных методов лечения метастазов рака молочной железы по-прежнему остается большой неудовлетворенной медицинской потребностью. Их исследование также показало, что, вопреки противоречивым результатам предыдущих экспериментов на субоптимальных моделях опухолей, блокирование экспрессии PHD2 не способствует росту опухоли и, таким образом, является безопасным терапевтическим подходом.

Преодоление путей выхода ракаИсследование показало, что ингибирование PHD2 снижает метастазирование за счет двух новых механизмов: за счет нормализации сосудов опухоли и за счет деактивации «активированных раком фибробластов».

В опухолях опорные клетки фибробластов становятся высокоактивными и закладывают соединительную опорную ткань, которую раковые клетки используют в качестве «магистралей», по которым они перемещаются к отдаленным органам. Однако большинство противораковых методов лечения были сосредоточены на поражении злокачественных раковых клеток, а не их соседей, активированных раком фибробластов.

Фактически, не существует единой терапии, которая деактивирует эти фибробласты и тем самым противодействует метастазированию.Питер Кармелиет (VIB / KU Leuven): «Мы обнаружили, что блокирование датчика кислорода PHD2 снижает распространение рака груди двумя способами: во-первых, это помогает кровеносным сосудам в опухолях вернуться в их нормальное, более сильное состояние, уменьшая вероятность рака. клетки, чтобы выйти через стенку сосуда.

Во-вторых, он не дает раковым клеткам захватить соседние активированные клетки фибробластов и инструктирует их строить магистрали соединительной поддерживающей ткани, которые раковые клетки могут использовать для миграции в другие области тела ».Блокаторы PHD2 в настоящее время проходят испытания в клинике для лечения заболеваний крови (анемия или бескровность).Исследование, опубликованное в июльском выпуске журнала Cell Reports за 2015 год, открывает двери для дальнейших исследований, изучающих терапевтический потенциал ингибирования PHD2 при лечении рака груди у человека.Королевское признание новаторских исследований рака

Ранее в этом месяце королевский монарх Бельгии почтил доктора Кармелье за ​​годы его преданности разгадыванию тайн рака и роли образования новых кровеносных сосудов (ангиогенеза) в этой смертельной болезни.Франс ван Даэле (глава кабинета короля Бельгии Филиппа): «Его Величество рад признать роль доктора Кармелье в качестве научного первопроходца и посла, а также его приверженность продвижению высококачественных исследований, которые могут привести к клинической разработке методов спасения жизни. на благо общества ".

Смиренный барон Кармелье — как он теперь может называть себя — говорит, что планирует продолжить исследование механизмов, вызывающих рак, в течение многих лет.


Портал обо всем