Рекомендуется обследование на ожирение у детей и подростков.

Это рекомендация категории B, указывающая на то, что существует высокая степень уверенности в том, что чистая выгода является умеренной, или есть умеренная уверенность в том, что чистая выгода от умеренной до значительной.Примерно 17 процентов детей и подростков в возрасте от 2 до 19 лет в Соединенных Штатах страдают ожирением, согласно диаграммам роста Центров по контролю и профилактике заболеваний за 2000 год, и почти 32 процента имеют избыточный вес. Ожирение у детей и подростков связано с психическим здоровьем и психологическими проблемами, астмой, обструктивным апноэ во сне, ортопедическими проблемами и неблагоприятными сердечно-сосудистыми и метаболическими исходами, такими как высокое кровяное давление, аномальный уровень липидов и резистентность к инсулину. Дети и подростки также могут подвергаться издевательствам и издевательствам из-за своего веса.

Ожирение в детстве и подростковом возрасте может продолжаться и во взрослой жизни и приводить к неблагоприятным сердечно-сосудистым исходам или другим проблемам, связанным с ожирением, таким как диабет 2 типа.Чтобы обновить свою рекомендацию 2010 г., USPSTF проанализировал данные о скрининге на ожирение у детей и подростков, а также о пользе и вреде вмешательств по контролю веса.USPSTF — это независимая группа экспертов, состоящая из добровольцев, которая дает рекомендации относительно эффективности конкретных профилактических услуг, таких как обследования, консультации и профилактические лекарства.

ОбнаружениеВ 2005 году USPSTF обнаружил, что процентиль индекса массы тела с поправкой на возраст и пол (ИМТ; рассчитывается как вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах) является принятой мерой для выявления избыточного веса или ожирения у детей и подростков, поскольку он целесообразно для использования в первичной медико-санитарной помощи, что является надежным показателем и связано с ожирением у взрослых.

Преимущества раннего выявления и лечения или вмешательстваUSPSTF нашла достаточные доказательства того, что скрининг и интенсивные поведенческие вмешательства по поводу ожирения у детей и подростков от 6 лет и старше могут привести к улучшению статуса веса. Величина этого преимущества умеренная. Исследования фармакотерапевтических вмешательств (например, метформина и орлистата) показали небольшое снижение веса.

Величина этого преимущества имеет неопределенное клиническое значение, поскольку данные об эффективности метформина и орлистата недостаточны.Вред раннего выявления и лечения или вмешательства

USPSTF обнаружила достаточные доказательства, позволяющие ограничить вред от скрининга и всесторонних, интенсивных поведенческих вмешательств при ожирении у детей и подростков от минимального до нулевого, исходя из вероятного минимального вреда от использования ИМТ в качестве инструмента скрининга и отсутствия заявленных вредов в доказательствах. о поведенческих вмешательствах и неинвазивном характере вмешательств. Доказательств вреда, связанного с метформином, недостаточно. Достаточные данные показывают, что орлистат имеет умеренное вредное воздействие.Резюме

Комплексные, интенсивные поведенческие вмешательства (26 или более контактных часов) у детей и подростков 6 лет и старше, страдающих ожирением, могут привести к улучшению статуса веса на срок до 12 месяцев; недостаточно данных об эффективности менее интенсивных вмешательств. Вред от поведенческих вмешательств можно свести к минимуму до нуля, а вред от скрининга минимален.

Таким образом, USPSTF пришел к выводу с умеренной уверенностью, что скрининг на ожирение у детей и подростков от 6 лет и старше дает умеренную чистую пользу.


Портал обо всем