Сахар влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний независимо от увеличения веса

Научный сотрудник отдела питания человека Отаго доктор Лиза Те Моренга, профессор Джим Манн и его коллеги провели обзор и метаанализ всех международных исследований, в которых сравнивали влияние более высокого и более низкого потребления сахара на кровяное давление и липиды (жиры в крови или холестерин) — оба фактора являются важными сердечно-сосудистыми факторами риска.Они обнаружили исследования диетических вмешательств, опубликованные в англоязычных журналах между 1965 и 2013 годами, сравнивая диеты, в которых единственными предполагаемыми различиями было количество сахара и несахарных углеводов, потребляемых участниками, и которые измеряли влияние этих диет на липиды и кровь. давление. Они обнаружили 37 испытаний, в которых сообщалось о влиянии на липиды, и 12 — о влиянии на артериальное давление. Затем результаты отдельных испытаний были объединены, чтобы определить общие эффекты всех исследований.

«Наш анализ подтвердил, что сахар способствует риску сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от влияния сахаров на массу тела», — говорит д-р Те Моренга.«Хотя влияние сахаров на артериальное давление и липиды относительно невелико, наши результаты подтверждают рекомендации общественного здравоохранения по снижению добавленного сахара в нашем рационе в качестве одной из мер, которые, как можно ожидать, снизят глобальное бремя сердечно-сосудистых заболеваний».Доктор Те Моренга говорит, что предыдущие исследования показали, что, по-видимому, не было никакого особого метаболического эффекта сахара, повышающего вероятность набора веса при диетах с высоким содержанием сахара по сравнению с диетами с низким содержанием сахара, когда общее количество углеводов и энергии остается неизменным.

«Однако наше последнее исследование действительно обнаружило значительное влияние сахара на липиды и кровяное давление среди этих типов исследований с контролем энергии. Это говорит о том, что наш организм обрабатывает сахар иначе, чем другие типы углеводов».«Мы также были относительно удивлены наличием положительной связи между сахарами и кардиометаболическими факторами риска, учитывая, что большая часть исследований, соответствующих нашим критериям включения, финансируется пищевой промышленностью. связь между сахаром и результатами для здоровья.«В анализах подгрупп мы показали, что, исключив исследования, финансируемые пищевой / сахарной промышленностью, мы обнаружили большее влияние сахара на липиды и артериальное давление».

Она добавляет, что публикация их результатов в Интернете в Американском журнале клинического питания очень своевременна, поскольку национальные и международные организации рассматривают рекомендации по безопасному потреблению сахара с пищей.«Наша работа предоставляет дополнительные доказательства в поддержку этих рекомендаций, которые оспариваются пищевой промышленностью», — говорит она.Несмотря на то, что все еще существует потребность в дальнейших долгосрочных и хорошо обоснованных исследованиях, посвященных влиянию сахаров на различные показатели здоровья, пищевой промышленности становится все труднее продолжать утверждать, что либеральное потребление сахара не связано с риском.Доктор Те Моренга говорит, что исследователи, работающие против сахара, утверждали, что употребление слишком большого количества сахара причиняет множество вреда, включая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Но их доказательства были в основном основаны на исследованиях на животных или строго контролируемых клинических испытаниях, связанных с нереалистичными диетами. Однако до сих пор было трудно разобраться в доказательствах, касающихся факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний от сахара в исследованиях на людях и относительно нормальных диет. "

Портал обо всем