Физический труд, гипертония и несколько лекарств могут снизить мужскую фертильность

«Около 15 процентов пар в США не забеременели в первый год попыток», — сказала Жермен Бак Луи, доктор философии, старший автор исследования и директор отдела исследований здоровья населения Национального института Юнис Кеннеди Шрайвер Национального института здоровья. детского здоровья и человеческого развития. «Мужское бесплодие играет важную роль, и наша цель — изучить влияние факторов окружающей среды и состояния здоровья на качество спермы».Качество спермы является мерой способности мужчины к оплодотворению и основывается на количестве, форме и подвижности сперматозоидов, а также на других факторах.Исследователи наблюдали за более чем 500 парами в Техасе и Мичигане в течение года. Пары были в постоянных отношениях и перестали использовать противозачаточные средства.

Все участники мужского пола прошли предварительные интервью, в которых их спросили об их репродуктивном анамнезе, здоровье, образе жизни и профессиональной деятельности. Большинство мужчин предоставили образец спермы для анализа.В последнюю исследуемую группу вошли 456 мужчин, средний возраст 31,8 года. Большинство из них были белыми (77 процентов) и имели высшее образование (91 процент); более половины никогда не имели беременности.

Исследователи обнаружили, что 13 процентов мужчин, сообщивших о тяжелой работе, связанной с работой, имели более низкое количество сперматозоидов, по сравнению с 6 процентами мужчин, которые не сообщали об отсутствии нагрузки на рабочем месте. Напротив, никакие другие воздействия, связанные с работой, такие как тепло, шум или продолжительное сидение, не повлияли на качество спермы.Из мужчин, которые сообщили о том, что врач поставил диагноз высокого кровяного давления, диабета или высокого уровня холестерина, исследователи обнаружили, что только у тех, у кого высокое кровяное давление, был более низкий процент сперматозоидов нормальной формы по сравнению с мужчинами, у которых не было высокого кровяного давления.«Поскольку мужчины рожают детей в более позднем возрасте, важность болезней, которые мы когда-то считали отдельными от фертильности, должна быть заново исследована», — сказал Майкл Л. Айзенберг, доктор медицины, главный исследователь исследования и директор отделения репродуктивной медицины и хирургии мужчин в Стэнфорде.

Университет в Пало-Альто, Калифорния. «В будущих исследованиях необходимо выяснить, является ли причиной этих тенденций само высокое кровяное давление или лечение».С этой целью исследователи отметили, что чем больше лекарств принимает мужчина, тем выше у него риск низкого количества сперматозоидов. Например, у 7 процентов мужчин, которые не принимали лекарства, количество сперматозоидов ниже 39 миллионов (нормальное количество сперматозоидов составляет от 40 до 300 миллионов). Из мужчин, которые сообщили о приеме двух или более лекарств, у 15 процентов количество сперматозоидов ниже 39 миллионов.

«Хорошая новость заключается в том, что эти факторы, если будет подтверждено их отрицательное влияние на мужскую фертильность, потенциально могут быть изменены с помощью медицинской помощи или изменения поведения, связанного с работой», — сказал доктор Бак Луи из NIH. «Мы с нетерпением ждем дополнительных исследований в этой области».


Портал обо всем