Наблюдение за наркотиками или насилием в семье приводит к увеличению заболеваемости астмой.

В исследовании, опубликованном в Annals of Allergy, Asthma and Immunology, научном издании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI), использовались данные Национального исследования здоровья детей. Опрос был основан на интервью с родителями более 92 000 детей в возрасте от 0 до 17 лет, чтобы изучить взаимосвязь между ОВЗ, такими как свидетельство домашнего насилия, и развитием астмы.

«Из всех детей в выборке 31 процент подвергся воздействию хотя бы одного ACE — наиболее распространенным из них был проживающий с родителем или опекуном, которые развелись или разошлись», — сказал ведущий автор исследования Робин Д. Уинг, доктор медицины. «Что нас удивило, так это то, что среди детей, которые подвергались воздействию 5 или более АПФ, 25 процентов родителей или опекунов сообщили, что их ребенок страдает астмой, по сравнению с только 12 процентами среди детей, не имевших контакта с АПФ. что чем больше неблагоприятных детских переживаний (НОП) подвергается ребенок, тем выше вероятность того, что у него или нее разовьется астма ».Помимо домашнего насилия, родителей спрашивали, живет ли ребенок с кем-нибудь, у кого есть проблемы с алкоголем или наркотиками; если они жили с кем-либо, кто был психически больным, находился в тяжелой депрессии или склонен к суициду; проживали ли они с кем-либо, отбывающим срок в тюрьме или тюрьме; если родитель или опекун развелся или разошлись; или если родитель или опекун умер.

Из исследуемой популяции 68 процентов имели 0 ACE, 17 процентов имели 1 ACE, 3,8 процента имели 3 ACE и 0,93 процента имели 5 или более ACE. В исследовании также спрашивали о воздействии дыма и чувствовали ли родители себя в безопасности в своем районе.«Мы знаем, что маленькие дети подвержены многочисленным неблагоприятным факторам, которым они могут подвергаться в домашней среде, включая курение сигарет, факторы, вызывающие раздражение в помещении, и даже, как показывает это исследование, неблагополучные семьи и связанное с ними домашнее насилие», — сказал аллерголог Джеймс Саблетт. , Доктор медицины, президент ACAAI. «Еще более важно, чтобы эти дети из группы высокого риска находились под наблюдением экспертов по лечению астмы.

Сертифицированные аллергологи / иммунологи прошли специальную подготовку по оптимизации ухода за детьми с астмой».


Портал обо всем