Эксперты говорят, что необходимо пересмотреть скрининг аневризмы

Эта статья является частью серии по гипердиагностике, в которой рассматриваются риски и вред для пациентов, связанные с расширением определений болезни и все более широким использованием новых диагностических технологий. Также доступна интерактивная графика, иллюстрирующая риски гипердиагностики у мужчин, приглашенных на обследование на аневризму.

Аневризма брюшной аорты (АБА) — это опухоль (аневризма) аорты — главного кровеносного сосуда, который ведет от сердца вниз через брюшную полость к остальным частям тела. Обычно это происходит у мужчин старше 65 лет и чаще встречается у курильщиков.Если стенка артерии разрывается, риск смерти высок, но аневризмы с риском разрыва могут быть обнаружены путем обследования и хирургического лечения.Решение о введении скрининга на ААА было принято на основе четырех рандомизированных контролируемых исследований 1980-х и 1990-х годов.

За последние 15 лет Швеция, Великобритания и США ввели программы скрининга AAA. Но исследователи из университетов Гетеборга и Копенгагена утверждают, что скрининг почти удваивает распространенность АБА, однако большинство АБА имеют небольшой размер и имеют низкий риск разрыва.

По их оценкам, 176 из каждых 10 000 мужчин, приглашенных на скрининг, имеют избыточный диагноз.«Этих мужчин излишне превращают в пациентов, и они могут испытывать значительную тревогу на протяжении всей оставшейся жизни.

Более того, 37 из этих мужчин без необходимости перенесут профилактическую операцию, и 1,6 из них в результате умирают», — объясняют они.Они также указывают на несколько исследований, показывающих снижение распространенности ААА за последние десятилетия, вероятно, потому, что снизилась распространенность курения. «Когда частота проверяемого состояния уменьшается, уменьшаются и потенциальные выгоды», — пишут авторы. «Более того, соотношение польза: вред, вероятно, будет хуже в текущих программах скрининга, чем в исследованиях, на которых они основывались».

И они предупреждают, что планы по снижению диагностического порога для AAA «удвоят распространенность AAA и существенно увеличат частоту гипердиагностики».«Программы скрининга изменили значение диагноза АБА с опасного для жизни состояния на фактор риска», — утверждают авторы. «Программы скрининга AAA должны быть пересмотрены из-за уменьшения преимуществ для современного населения, а также потому, что данные свидетельствуют о значительном вреде», — заключают они.


Портал обо всем