Уменьшение генетического разнообразия сайменской кольчатой ​​нерпы, находящейся под угрозой исчезновения, продолжается

В ходе исследования был разработан метод, позволяющий идентифицировать отдельных сайменских кольчатых нерп на основе образца ДНК, и показано, что плаценты, собранные в местах родовых логов, подходят для генетического мониторинга популяции. Данные исследования включали образцы тканей, взятые из обнаруженных туш сайменской нерпы и плаценты, взятые в местах родовых логов, а также контрольные образцы, взятые у балтийской нерпы и ладожской нерпы.

Самое низкое генетическое разнообразие тюленейКольчатая нерпа стала заселять Балтийский бассейн после последнего ледникового периода. В результате послеледникового восстановления кольчатая нерпа также оказалась без выхода к морю в таких озерах, как Сайма и Ладога. Исследование показало, что в течение почти 10 000 лет изоляции сайменская кольчатая нерпа утратила большую часть своего первоначального генетического разнообразия.

В течение прошлого столетия деятельность человека — например, охота, рыболовство и загрязнение среды обитания — вызвала резкое сокращение популяции и все более уменьшило ее генетическое разнообразие.Исследование показало, что генетическое разнообразие сайменской кольчатой ​​нерпы ниже, чем у любой другой популяции нерпы в мире, и что это разнообразие продолжает сокращаться. Для сравнения, ладожская кольчатая нерпа, численность популяции которой в десять раз превышает численность сайменской кольчатой ​​нерпы, сохранила свое генетическое разнообразие почти на таком же высоком уровне, как морская кольчатая нерпа. Результаты основаны на анализе изменчивости митохондриальной и микросателлитной ДНК у сайменской кольчатой ​​нерпы, ладожской нерпы и балтийской нерпы.

Изолированные группы населения не смешиваютсяИсследование выявило значительную генетическую дифференциацию между районами размножения сайменской кольчатой ​​нерпы, что означает, что популяция фрагментирована на более мелкие субпопуляции.

Это удивительное наблюдение, потому что сайменская кольчатая нерпа — очень мобильное млекопитающее, а расстояния в озере Сайма очень короткие по сравнению с морской средой. В морской среде наблюдается лишь слабая дифференциация между популяциями кольчатой ​​нерпы, живущими на расстоянии тысяч километров друг от друга.

Разделение популяции сайменской кольчатой ​​нерпы на более мелкие субпопуляции вызвано фрагментированной средой обитания, малым размером популяции и различными моделями поведения. Самки сайменской кольчатой ​​нерпы демонстрируют верность своей родовой области и имеют тенденцию оставаться в этой области для размножения. С другой стороны, самцы сайменской кольчатой ​​нерпы более склонны к расселению; однако этого недостаточно для поддержания генетической однородности популяции. Плацента раскрывает ДНК щенка

Генетические методы и образцы, которые могут быть собраны без отлова или даже наблюдения за животным, облегчают наблюдение за малочисленными, ускользающими и находящимися под угрозой исчезновения видами. В ходе исследования был разработан генетический метод, позволяющий идентифицировать отдельных сайменских кольчатых нерп. Кроме того, в ходе исследования была проверена пригодность плаценты, собранной в местах расположения родовых логов, в качестве источника генетической информации.Было обнаружено, что ДНК щенка можно надежно извлечь из пуповины, что позволяет плаценте служить образцом ДНК щенка.

Более позднее сравнение между образцом ДНК, взятым у отдельной кольчатой ​​нерпы в дикой природе, и образцом ДНК из плаценты, позволяет определить место рождения кольчатой ​​нерпы и получить информацию о том, как она распространилась.Транслокации увеличивают поток генов

Генетическое разнообразие — показатель способности вида адаптироваться к изменениям окружающей среды. Небольшие и фрагментированные популяции теряют генетическое разнообразие быстрее, чем более крупные однородные популяции.

Особую озабоченность у сайменской кольчатой ​​нерпы вызывает тот факт, что небольшая популяция делится на еще более мелкие субпопуляции, и что уменьшение генетического разнообразия сайменской кольчатой ​​нерпы, похоже, продолжается.Лучший способ предотвратить дальнейшее уменьшение генетического разнообразия — резко увеличить общий размер популяции.

Более того, перемещение сайменской кольчатой ​​нерпы с целью увеличения потока генов между различными частями озера Сайма также следует рассматривать как краткосрочную меру. Значение генетических методов в мониторинге популяций тюленей и в оценке успешности усилий по сохранению будет приобретать все большее значение в будущем.

Результаты были первоначально опубликованы в Conservation Genetics, Ecology. Эволюция и Экология BMC.Докторская диссертация «Сохранение генетики сайменской кольчатой ​​нерпы — взгляд на историю популяции, находящейся в критическом состоянии», доступна для скачивания по адресу http://urn.fi/URN:ISBN:978-952-61-1583-2

Портал обо всем