Повышенный риск суицида после отбытия тюремного заключения

Ранее известно, что лица, содержащиеся в шведских тюрьмах и следственных изоляторах, подвергаются повышенному риску совершения самоубийства. Исследования, проведенные в Австралии, Англии и США, показали, что существует также повышенный риск самоубийства после освобождения после отбытия тюремного заключения. Этот вопрос не изучался в Швеции, которая во многом отличается от других стран в отношении содержания в тюрьмах. Например, в Швеции к тюремному заключению приговаривается меньшая часть населения, чем в Австралии, Англии и США.

Представленное сейчас исследование включает почти 27 000 человек, которые были освобождены из шведских тюрем чуть менее 40 000 раз за пятилетний период с 2005 по 2009 год. Эти люди сравнивались с 270 000 неосужденных контрольных субъектов, сопоставимых по полу и возрасту, из население в целом.

По состоянию на конец 2009 года 920 освобожденных умерли, из них 14 процентов, около 130 человек, покончили с собой. Таким образом, те, кто был освобожден от тюремного заключения, подвергались более высокому риску самоубийства; В 18 раз выше, чем у населения в целом. Риск был самым высоким в первые четыре недели после освобождения."Наши результаты могут помочь в оценке риска самоубийства и в усилиях по предотвращению самоубийств со стороны органов здравоохранения, служб пробации и социальных служб для лиц, ранее находившихся под опекой.

Освобождение из тюрьмы является независимым фактором риска самоубийства, даже если освобождение произошло несколько лет назад », — говорит Аксель Хаглунд, старший консультант по психиатрии и докторант кафедры клинической неврологии Каролинского института.Возраст и пол не влияли на риск суицида у ранее освобожденных лиц. Однако наличие некоторых других психиатрических диагнозов и страны рождения действительно влияли на риск.

Злоупотребление психоактивными веществами в прошлом или в настоящее время, предыдущие попытки суицида и рождение в Швеции еще больше увеличивают риск самоубийства у лиц, освобожденных от тюремного заключения. Напротив, у освобожденных, покончивших жизнь самоубийством, диагностировали депрессию реже, чем среди населения в целом.

"Одно из возможных объяснений заключается в том, что те, кто находился в тюрьме, не обращались за лечением от депрессии и не получали лечения от нее, которая, таким образом, не подвергалась лечению. Другое возможное объяснение состоит в том, что именно злоупотребление психоактивными веществами, а не депрессия приводит к самоубийству у людей, которые отбыл тюремный срок.

Это то, что есть повод для дальнейшего изучения в будущих исследованиях », — говорит Аксель Хаглунд.


Портал обо всем