Повышение эффективности соединения, связанного с брокколи, в отношении возрастной дегенерации желтого пятна: пальмитолеиновая кислота защищает сетчатку от вредного воздействия окружающей среды на мышиных моделях болезни.

«Полезным для вас» соединением брокколи, которое побудило исследователей, является индол-3-карбинол (I3C), который в настоящее время изучается для предотвращения рака. I3C помогает очистить клетки от токсинов окружающей среды, активируя белок рецептора арилуглеводородов (AhR), который активирует пути, участвующие в химической детоксикации.

AhR, который снижается с возрастом, важен для детоксикации сетчатки. Предыдущие исследования показали, что у мышей с дефицитом AhR развивается состояние, очень похожее на AMD. Обдумывая возможность повышения AhR с помощью брокколи I3C, преподаватели Бак и ведущий автор Арвинд Раманатан, доктор философии, понял, что существует проблема — I3C является слабым активатором AhR. Поэтому он использовал химический каркас I3C для создания «виртуального» экрана общедоступной базы данных миллионов соединений, чтобы найти те, которые связаны с I3C, но будут связываться с AhR с большей силой.

Его команда придумала 2,2′-аминофенилиндол (2AI), который в десять раз сильнее, чем I3C.«2AI защищает клетки сетчатки человека в культуре от стресса», — сказал Раманатан. «И он также защищает клетки сетчатки у мышей от опосредованного светом повреждения.

Мы очень взволнованы потенциалом 2AI и с нетерпением ждем его дальнейшего развития». Раманатан также воодушевлен возможностью найти более сильные версии других природных молекул, которые полезны для здоровья при возрастных заболеваниях. «Чтобы получить достаточный защитный эффект от AMD, вам придется съесть чрезмерное количество брокколи и других овощей семейства крестоцветных», — сказал он. «Этот метод позволяет нам использовать мудрость природы, чтобы найти родственные молекулы, которые могут принести терапевтический эффект».

«2AI предотвратил гибель клеток в сетчатке мышей, подвергшихся световому стрессу», — сказал профессор Бака и соавтор исследования Дипак Ламба, доктор медицинских наук, доктор медицины, который разрабатывает методы лечения дегенеративных заболеваний глаз на основе стволовых клеток. «Нашим следующим шагом будет изучение функциональных результатов лечения 2AI, чем я очень хочу заниматься, потому что экологический стресс является основным фактором потери зрения, связанной с возрастом».Раманатан сказал, что данные исследования показывают, что по крайней мере некоторые из защитных эффектов активации AhR могут происходить через липиды. «Мы знаем, что употребление диеты, богатой рыбой и омега-жирными кислотами, снижает риск ВМД, хотя мы не полностью понимаем задействованные механизмы». Раманатан сказал в этом исследовании, что 2AI увеличивает уровни омега-7 липидов пальмитолеиновой кислоты (PA), предполагая, что это может быть сигналом нижестоящего в противовоспалительном пути.

Раманатан сказал, что инъекции PA также оказывают защитное действие на клетки сетчатки в культуре и у мышей. PA содержится в различных продуктах питания, включая орехи, рыбу, молочные и растительные масла.

Он содержится в высоких концентрациях в масле макадамии и облепихи.