Замедление болезни Альцгеймера: исследователи открывают потенциальный путь

Обычно тау-белок участвует в образовании микротрубочек, которые действуют как транспортная система клеток мозга для переноса питательных веществ внутрь и их вывода. В отсутствие тау-белка клетки мозга становятся дисфункциональными и в конечном итоге умирают.При многих формах деменции, таких как болезнь Альцгеймера и хроническая травматическая энцефалопатия, вызванная множественными сотрясениями мозга, тау-белок начинает плохо себя вести и вместо того, чтобы выполнять свои нормальные клеточные функции, он начинает накапливаться и мешать межклеточной коммуникации.Без способности клеток мозга принимать сигналы они становятся серьезно дисфункциональными, и если достаточное количество из них умирает в определенной области мозга, результатом является когнитивное нарушение, что означает трудности с планированием задач и запоминанием вещей.

Это накопление тау приводит к образованию олигомеров тау (олиго — означает «множество»), токсичной формы белка тау.Ученые считают, что если вы сможете избавиться от этого токсичного олигомерного тау-белка, вы потенциально сможете остановить распространение тау-ассоциированной деменции.

Уловка состоит в том, чтобы удалить токсичный олигомерный тау без удаления нормального функционального тау-белка.Исследователи из UTMB сделали именно это, и их результаты, только что опубликованные в Journal of Neuroscience, продемонстрировали, что лечение их тау-олигомер-специфическим моноклональным антителом, называемым TOMA, в экспериментах с использованием модели таупатии на грызунах (тау-связанной деменции) улучшало опорно-двигательную функцию. и производительность на тестах памяти.

Антитело TOMA прикрепляется к олигомерному тау, поэтому оно больше не может мешать межклеточной коммуникации, но оставляет нативный тау-белок нетронутым.«Это важно, потому что это исследование описывает очень многообещающую стратегию вакцинации от болезни Альцгеймера, которая может предотвратить потерю памяти в более позднем возрасте. У мышей, получающих это лечение, не было обнаружено никаких проблем с безопасностью, но необходимы дополнительные исследования для подтверждения эффективности и безопасности. по иммунизации других животных и людей », — сказал профессор неврологии UTMB Ракез Кайед, член Центра разработки вакцин Сили и старший автор этого исследования.

Недавно эта группа также обнаружила, что антитело против ТОМА эффективно останавливает распространение токсичных агрегатов тау в статье, опубликованной в Журнале болезней Альцгеймера.Диана Кастильо-Карранса, научный сотрудник лаборатории Кайеда и ведущий автор обоих исследований, сказала: «Новые данные свидетельствуют о том, что при болезни Альцгеймера патология распространяется через мозг из одной области в другую за счет олигомерного тау-белка. Здесь мы показываем, что TOMA антитело обладает способностью защищать мозг от токсичных агрегатов тау ».


Портал обо всем