Исследование выявляет подростков из группы риска употребления синтетической марихуаны

В 2011 году синтетическая марихуана, популярная среди подростков, использовалась более чем одним из десяти (11,4%) старшеклассников в США, что делает ее самым распространенным наркотиком после настоящей марихуаны.Новое исследование, проведенное учеными из Центра исследований по употреблению наркотиков и ВИЧ (CDUHR) Университета Нью-Йорка, в настоящее время размещено в сети, опережая публикацию журнала «Наркотическая и алкогольная зависимость», и является одним из первых национальных исследований, посвященных изучению факторов риска использования синтетической марихуаны. среди большой национальной репрезентативной выборки подростков.«В прошлом году его употребление начало сокращаться, но препарат по-прежнему представляет значительную угрозу, и необходимо провести исследование, чтобы определить, какие подростки подвергаются наибольшему риску употребления», — сказал Джозеф Дж. Паламар, доктор философии, магистр здравоохранения, аффилированный исследователь CDUHR и ассистент. профессор здоровья населения в Медицинском центре Лангоне Нью-Йоркского университета (NYULMC).

В исследовании «Использование синтетических каннабиноидов в национальной репрезентативной выборке старшеклассников в США» использовались данные «Мониторинга будущего» (MTF), продолжающегося общенационального ежегодного исследования поведения, взглядов и ценностей американских учащихся средних школ. Опрос MTF проводится примерно в 130 государственных и частных школах в 48 штатах США. Ежегодно аттестацию проходят около 15 000 старшеклассников.

В этом исследовании были изучены данные 11 863 студентов, которым задавали различные вопросы, чтобы оценить их употребление натуральной и синтетической марихуаны с 2011 по 2013 год.Исследователи обнаружили, что раса и пол значительно коррелировали с употреблением синтетической марихуаны. По сравнению с женщинами, мужчины постоянно подвергались большему риску употребления синтетической марихуаны и более частого употребления.

Черные студенты на 42% реже сообщали об употреблении синтетической марихуаны и на 36% реже сообщали о более частом употреблении, чем белые студенты.«Однако, когда мы учитываем употребление других наркотиков, мы обнаруживаем, что идентификация как расовое меньшинство больше не остается защитным фактором», — пояснил д-р Паламар. «Данные также показали, что студенты, которые проводят четыре-семь вечеров в неделю для развлечения, подвергались высокому риску экспериментов и продолжали использовать их.

Требуются дополнительные исследования, но это может быть связано с более частым контактом с другими людьми, которые используют эти продукты во время этих занятий. ночные мероприятия ".Исследователи также обнаружили, что студенты, которые употребляли другие вещества, чаще употребляли синтетическую марихуану.

Пожизненное употребление алкоголя почти вдвое увеличивало вероятность употребления алкоголя. Курение сигарет увеличивает риск употребления синтетической марихуаны, особенно регулярного курения в прошлом или в настоящее время, и то и другое более чем в два раза увеличивает вероятность употребления. Сообщение о пожизненном употреблении любого запрещенного наркотика, кроме натуральной марихуаны, более чем удвоило вероятность употребления.Наиболее важно то, что частота употребления марихуаны в течение всей жизни была самой сильной корреляцией, причем более частое употребление еще больше увеличивало вероятность употребления синтетической марихуаны.

«Наше главное открытие заключалось в том, что очень немногие, никогда не употреблявшие натуральную марихуану, когда-либо пробовали синтетическую марихуану», — сказал доктор Паламар. «Только 0,5% людей, не употребляющих марихуану, сообщили об употреблении. Хотя мы не смогли определить, использовалась ли натуральная марихуана раньше, чем синтетическая марихуана, результаты показывают, что в основном потребители марихуаны подвергаются наибольшему риску употребления».Доктор Паламар утверждает, что вполне вероятно, что многие из этих потребителей синтетической марихуаны прибегают к испытанию этой «легальной», но более опасной версии марихуаны, чтобы избежать возможного ареста, обнаружения при проверке наркотиков или стигмы, связанной с тем, что они являются незаконным наркотиком.

Пользователь.Результаты этого исследования могут быть использованы для информирования о национальных и местных усилиях по предотвращению использования и неблагоприятных последствий, возникающих в результате использования.

По словам исследователей, необходимо дальнейшее расследование, чтобы определить, служит ли синтетическая марихуана средством доступа к натуральной марихуане и другим запрещенным наркотикам. Исследователи также отмечают, что необходимы исследования, чтобы определить, обращаются ли подростки по-прежнему к этой более опасной форме марихуаны в штатах, где использование рекреационной марихуаны теперь разрешено взрослыми.


Портал обо всем