Суррогатные конечные точки — плохой показатель выживаемости в процессе утверждения лекарств от рака

«В клинических испытаниях рака суррогатные конечные точки, такие как уменьшение опухоли или замедленный рост опухоли, могут использоваться в качестве прокси для результатов, которые имеют значение для пациентов — живущих дольше или лучше — с тем, чтобы получить более раннее одобрение новых лекарств», — говорит ведущий автор Винай Прасад, доктор медицины, магистр здравоохранения гематолог в Oregon Health Университет наук.Доктор Прасад и соавтор Чул Ким, MDMPH, исследователь из Национального института здравоохранения, изучили 55 препаратов, одобренных FDA на основе суррогатной конечной точки в период с января 2009 года по декабрь 2014 года. Двадцать пять лекарств были приняты ускоренно (предварительно ) одобрение, а 30 препаратов получили традиционное (полное) одобрение. Суррогаты, используемые для ускоренного утверждения, должны иметь «разумную вероятность прогнозирования» более продолжительной жизни, в то время как суррогаты, используемые для традиционных разрешений, должны быть «установлены» в соответствии с предварительными указаниями FDA.

Тем не менее, авторы не смогли найти какой-либо формальный анализ силы корреляции суррогатной выживаемости для 14 лекарств (56 процентов), получивших ускоренное одобрение, и 11 лекарств (37 процентов), получивших традиционное одобрение. Для препаратов, получивших ускоренное одобрение, анализ уровня 1 (самый надежный анализ) был проведен только для четырех препаратов.

Для лекарств, получивших традиционное одобрение, анализ уровня 1 был проведен на 15, и только три из них обнаружили сильную корреляцию.«Настоящее исследование предполагает, что использование суррогатных конечных точек для одобрения лекарств часто не имеет формального эмпирического подтверждения», — говорит д-р Прасад.В комментарии, также опубликованном в июньском выпуске Mayo Clinic Proceedings, Винсент Раджкумар, доктор медицинских наук, гематолог Mayo Clinic, пишет, что исследование, проведенное доктором.

Прасад и Ким — «продукт долгого, вдумчивого и внимательного изучения». Он говорит, что их результаты «могут привести к мысли, что FDA более снисходительно и готово одобрить онкологические препараты с большей готовностью, чем когда-либо прежде».Но он предупреждает, что есть много аспектов в интерпретации этих данных, которых следует опасаться, и предъявление большего количества требований может помешать прогрессу в разработке лекарств и скорости утверждения. Он говорит, что текущий процесс утверждения FDA достиг оптимального баланса между потребностью в скорости, чтобы пациенты с раком имели ранний доступ к многообещающим новым лекарствам, и потребностью в безопасности, чтобы вредные или бесполезные лекарства не попадали на рынок.

В то же время он предостерегает от дальнейшего ослабления действующих стандартов.Доктор Прасад признает, что FDA может использовать неопубликованные исследования для оправдания этих суррогатов. «Если так, я бы призвал FDA опубликовать эти исследования, чтобы позволить независимым исследователям судить о своей работе», — говорит он. «Если суррогаты действительны, это будет отличной новостью.

Но, если есть ограничения на анализ, пациентам будет полезно знать об этом». Он говорит, что FDA ранее публиковало такие анализы.


Портал обо всем