Согласно исследованию, регулирование законной марихуаны может основываться на уроках, связанных с алкоголем и табаком.

Недавние инициативы по голосованию, легализовавшие марихуану в Колорадо и Вашингтоне для рекреационного использования, беспрецедентны. Этот шаг поднимает важные вопросы о том, как наилучшим образом разрешить производство, продажу и употребление марихуаны, а также уменьшить любые связанные с этим социальные проблемы.В новом исследовании, опубликованном в Интернете Американским журналом общественного здравоохранения, показано, как правила, регулирующие употребление алкоголя и табака, могут служить руководством для политиков, обеспокоенных последствиями легализации марихуаны для общественного здравоохранения.Среди вопросов, затронутых в исследовании, — как уменьшить доступ молодежи к марихуане, как свести к минимуму вождение в состоянии наркотического опьянения, как обуздать зависимость и наркоманию, как ограничить контаминанты в продуктах марихуаны и как воспрепятствовать двойному употреблению марихуаны и алкоголя, особенно в общественных местах.

«Уроки, извлеченные из многих десятилетий регулирования алкоголя и табака, должны послужить некоторым руководством для политиков, которые рассматривают альтернативы запрету марихуаны и заинтересованы в применении подхода общественного здравоохранения», — сказал Бо Килмер, содиректор исследовательского центра RAND по политике в отношении наркотиков. и соавтор статьи. «Наша цель здесь — помочь политикам понять решения, с которыми они сталкиваются, а не обсуждать, хорошо это или плохо».Анализ подробно описывает некоторые вопросы, с которыми должны столкнуться политики, рассматривая менее строгие законы о марихуане.

Эти вопросы включают: следует ли разрешить вертикальную интеграцию или должны быть отдельные лицензии на выращивание, переработку и продажу марихуаны? Какие правила необходимы, чтобы продукт с марихуаной был безопасным? Следует ли продавать марихуану в удобных историях или только в специализированных магазинах?

Следует ли исчислять налоги на единицу веса, в процентах от цены или на какой-либо другой основе, например, на количество психоактивных ингредиентов в марихуане?«Основываясь на национальном опыте работы с алкоголем и табаком, с точки зрения общественного здравоохранения кажется разумным медленно открывать рынок марихуаны с жестким контролем, чтобы проверить воду и предотвратить слишком раннюю коммерциализацию, но при этом сделать его доступным для ответственных взрослых», — сказал Розали Ликкардо Пакула, содиректор Исследовательского центра RAND по наркополитике и соавтор статьи. «Конечно, точки зрения, отличные от целей общественного здравоохранения, могут побудить разработчиков политики принять другие или меньшее количество правил. Это просто уроки, извлеченные с точки зрения общественного здравоохранения».В статье обсуждаются различные стратегии, используемые для контроля над алкоголем и табаком, которые также могут быть подходящими для регулирования употребления марихуаны.

К ним относятся поддержание искусственно высоких цен для ограничения использования, принятие государственной монополии на продажу и распространение, ограничение типов продаваемых продуктов, ограничение маркетинговых усилий и ограничение потребления в общественных местах.


Портал обо всем