Наказание ребенка эффективно, если все сделано правильно: некоторым детям нужны последствия, чтобы добиться успеха, говорят психологи.

«Родительская дисциплина и позитивные методы воспитания часто поляризованы в популярных ресурсах для родителей и в выводах исследований по вопросам воспитания», — сказал на симпозиуме докладчик и исследователь Роберт Ларзелере, доктор философии из Университета штата Оклахома. «Но научно обоснованные родительские вмешательства для маленьких непокорных детей показали, что тайм-ауты и другие типы напористой тактики могут работать, если они применяются правильно».В своей презентации Ларзелере сказал, что его исследовательская группа опросила 102 матери, которые предоставили подробные описания пяти случаев, когда им приходилось наказывать своих малышей за удары, нытье, неповиновение, переговоры или невнимание.Предложение компромиссов было наиболее эффективной тактикой для немедленного улучшения поведения, независимо от типа поведения.

Рассуждение было следующей наиболее эффективной реакцией, когда матери реагировали на слегка раздражающее поведение, такое как переговоры или нытье. Наказания, такие как тайм-ауты или отнятие чего-либо, были более эффективными, чем рассуждения, когда имели дело с малышом, который вел себя вызывающе или бил. Однако наказания были наименее эффективной тактикой для ведения переговоров и нытья детей, а рассуждение не было эффективным при использовании с детьми, которые проявляли непокорность или били.

Более долгосрочные эффекты выявили иную картину. Когда два месяца спустя мамы были опрошены, те, кто слишком часто предлагали компромиссы детям, которые били или вели себя вызывающе, сказали, что их дети вели себя хуже, сказал Ларзелере. Однако рассуждение было наиболее эффективным с течением времени для этих детей, хотя немедленное реагирование было наименее эффективным. Умеренное использование тайм-аутов и других наказаний (менее 16 процентов времени) впоследствии привело к улучшению поведения, но только для этих вызывающих детей.

В другой презентации на том же симпозиуме Эннио Чипани, доктор философии из Национального университета, сказал, что тайм-ауты не работают или воспринимаются негативно, потому что они не используются должным образом. По словам Чипани, Чипани и его коллеги смогли в реальном времени наблюдать за ошибками, которые родители могут совершать при реализации тайм-аута в рамках своих домашних услуг. Например, родители не должны принимать внезапные решения об использовании тайм-аута.

Скорее, они должны заранее сказать своим детям, какое поведение (например, удары, крик на других детей) приведет к тайм-ауту и ​​всегда будет доводить их до конца, добавил он. Примеры его работ используются в его справочнике для родителей «Наказание перед судом».

«Результаты нашего клинического случая показали, что тайм-аут, используемый последовательно для избранного поведения и ситуаций, со временем значительно снижает проблемное поведение», — сказал Чипани.По словам Дэвида Рейтмана, доктора философии из Юго-Восточного университета Новой Зеландии, и Марка Робертса, доктора философии из Университета штата Айдахо, терапия детского поведения также может помочь родителям и детям, которые находятся в затруднительном положении.

Робертс представил информацию о методе воспитания детей Ханф, основанном на работе Констанс Ханф, доктора философии, который позволяет использовать начальную стадию позитивной дисциплины (например, вознаграждение детей за хорошее поведение) и в конечном итоге переходит к более авторитетным методам воспитания (например, тайм-аут). ).«Предоставление ребенку второго шанса выполнить инструкции родителей, предлагая предупреждение за несоблюдение, оказалось полезным. Количество тайм-аутов во время начальной терапии уменьшается, в то время как необходимость и эффективность тайм-аута сохраняется», — сказал Робертс. «Со временем как родительские инструкции, так и предупреждения становятся все более эффективными, уменьшая необходимость тайм-аута при несоблюдении».

Рейтман предположил, что родители обычно развивающихся детей могут рассматривать поведенческую терапию как связанную исключительно с наказанием, а не как имеющую широкую ценность для содействия положительному развитию ребенка.«Люди, которые критикуют поведенческих терапевтов, потому что они пытаются« контролировать »поведение детей, не обращают внимания на усилия поведенческих терапевтов, направленные на то, чтобы донести до родителей ценность позитивного взаимодействия с ребенком», — сказал Рейтман. «Терапевты могут помочь родителям понять проблему, способствовать изменениям в окружающей среде и помочь детям приобрести навыки, необходимые для достижения успеха».


Портал обо всем