Аспекты семейных отношений, которые могут повлиять на деструктивное поведение детей

Совместное родительство описывает то, как взрослые работают вместе в своей роли родителей. (Например, высококачественное совместное родительство может включать в себя проявление теплоты во время взаимодействия с ребенком, общие ценности воспитания детей и действия, которые поддерживают и расширяют родительские усилия одного из родителей. Более низкое качество совместного родительства может включать в себя критику или действия, которые мешают или подрывают партнерские отношения. (попытки воспитания).

Принудительное воспитание представляет собой стратегию негативной дисциплины, характеризующуюся ударами, криками и бранью.Изучение 106 семей с матерью и отцом, постоянно проживающими в семье, показало, что влияние качественного родительства, которое ранее считалось только положительным, может быть более сложным. Восприятие матерями совместного родительства смягчало связь между общим принудительным воспитанием и развитием деструктивного поведения детей во время перехода в школу, но направленность эффекта была поразительной.

Отнюдь не защищая детей от принуждения со стороны матерей, как ожидали авторы, восприятие матерями высококачественного родительства усиливало токсичность ее принудительного воспитания для деструктивного поведения детей. В сочетании с крайне принудительным воспитанием материнское восприятие высокого качества совместного воспитания может пагубно сказаться на приспособлении детей.

«Для матерей, использующих стратегии принудительного воспитания, наличие партнера, который поддерживает их воспитание, может быть не такой уж хорошей идеей для результатов их детей. — стратегии принуждения, активно не способствующие сдерживанию их межличностной агрессии — поэтому низкое качество совместного родительства в этих семьях может защитить их поведенческое развитие, как путем демонстрации детям того, что так поступать нехорошо, так и за счет уменьшения их воздействия », — сказал доктор Бонами. Оливер, старший автор исследования «Журнал детской психологии и психиатрии». «Нельзя сказать, что низкое качество совместного родительства является оптимальным в большинстве обстоятельств, но это говорит о том, что шаги, направленные на улучшение процесса совместного родительства в семьях, должны быть осторожны, чтобы одновременно учитывать родительские обязанности в доме».


Портал обо всем