Добавки кальция связаны с риском деменции у женщин с определенными заболеваниями

Цереброваскулярные заболевания — это группа заболеваний, которые влияют на кровоток в головном мозге. Эти заболевания, включая инсульт, являются пятой по значимости причиной смерти в США и повышают риск развития деменции.«Остеопороз — распространенная проблема у пожилых людей.

Поскольку дефицит кальция способствует остеопорозу, рекомендуется ежедневное потребление кальция от 1000 до 1200 мг. Получить это рекомендуемое количество только с помощью диеты может быть сложно, поэтому добавки кальция широко используются», — сказал автор исследования. Силке Керн, доктор медицинских наук, Гётеборгский университет в Швеции. «Однако в последнее время использование добавок и их влияние на здоровье ставится под сомнение».

В исследовании приняли участие 700 женщин без деменции в возрасте от 70 до 92 лет, за которыми наблюдали в течение пяти лет. В начале и в конце исследования участники прошли различные тесты, в том числе тесты на память и навыки мышления.

КТ головного мозга была проведена 447 участникам в начале исследования.Ученые также изучили использование добавок кальция участниками и были ли у них диагностированы деменции в ходе исследования. В начале исследования 98 женщин принимали добавки с кальцием, а 54 женщины уже перенесли инсульт.

В ходе исследования еще 54 женщины перенесли инсульт, а у 59 женщин развилось слабоумие. Среди женщин, которым делали компьютерную томографию, у 71 процента были поражения белого вещества головного мозга, что является маркером цереброваскулярных заболеваний.Исследование показало, что у женщин, получавших добавки кальция, вероятность развития деменции в два раза выше, чем у женщин, которые не принимали добавки.

Но когда исследователи дополнительно проанализировали данные, они обнаружили, что повышенный риск был только среди женщин с цереброваскулярными заболеваниями. У женщин с инсультом в анамнезе, принимавших добавки, риск развития деменции был почти в семь раз выше, чем у женщин с инсультом в анамнезе, которые не принимали добавки кальция. У женщин с поражениями белого вещества, которые принимали добавки, вероятность развития деменции в три раза выше, чем у женщин с поражениями белого вещества, которые не принимали добавки.

Женщины без инсульта в анамнезе или женщины без поражений белого вещества не имели повышенного риска при приеме добавок кальция.В целом, у 14 из 98 женщин, принимавших добавки, развилось слабоумие, или 14 процентов, по сравнению с 45 из 602 женщин, которые не принимали добавки, или 8 процентов.

В общей сложности у шести из 15 женщин с инсультом в анамнезе, которые принимали добавки, развилось слабоумие, по сравнению с 12 из 93 женщин с инсультом, которые не принимали добавки. Среди женщин, не имевших в анамнезе инсульта, у 18 из 83, принимавших добавки, развилось слабоумие, по сравнению с 33 из 509, которые не принимали добавки.«Важно отметить, что наше исследование носит наблюдательный характер, поэтому мы не можем предполагать, что добавки кальция вызывают деменцию», — сказал Керн.

Автор также отметил, что исследование было небольшим, и результаты не могут быть распространены на население в целом, и для подтверждения результатов необходимы дополнительные исследования.Керн отметил, что кальций из пищи влияет на организм иначе, чем кальций из добавок, и, по-видимому, безопасен или даже защищает от сосудистых проблем.


Портал обо всем