Молекулярная биология: новая межмолекулярная поверхностная сила раскрывает движущий механизм актомиозина

Модель энергетического удара миозина, предложенная Хаксли и Симмонсом в 1971 году, положила начало большому количеству исследований, включая изучение атомной структуры и изучение молекулярной биологии молекул миозина и актина. Модель силового удара, модифицированная в последнее время, широко используется в стандартных учебниках биологии.Однако остается серьезная проблема. Согласно экспериментальным термодинамическим данным, гидролиз АТФ в миозиновой головке не приводит к состоянию миозина с достаточно высокой энергией для создания силы сокращения.

Теперь исследовательской группе, возглавляемой заслуженным профессором Макото Судзуки из Университета Тохоку в сотрудничестве с профессором Нобуюки Матубаяси из Университета Осаки, удалось объяснить механизм действия актомиозина в соответствии с данными экспериментальной термодинамики.В исследовании структура воды в непосредственной близости от актиновой нити (F-актина) модифицируется при связывании с миозиновой головкой, гидролизующей АТФ до F-актина, что приводит к изменению сродства к миозиновой головке и, следовательно, к генерация движущей силы актомиозина.

Присутствие новой межмолекулярной поверхностной силы, которая была впервые продемонстрирована на основе настоящих анализов гидратации, было заметным открытием. Таким образом, эта статья является первой, которая успешно раскрывает движущий механизм актомиозина путем введения новой межмолекулярной поверхностной силы.


Портал обо всем