Отслеживание последствий жестокого обращения и пренебрежения в раннем возрасте: исследование, проведенное университетским исследователем, показывает, что негативные последствия могут сохраняться и в зрелом возрасте.

Согласно новому исследованию, проведенному Ли Раби, доцентом психологии Университета Юты, жестокое обращение, пережитое до 5 лет, может иметь негативные последствия, которые продолжают проявляться почти три десятилетия спустя.«Утверждение, что жестокое обращение и пренебрежение могут иметь пагубные последствия, не является спорным», — сказал Раби. «Это исследование дополняет это, показывая, что эти эффекты являются долгосрочными и не ослабевают со временем. Они сохраняются с детства в подростковом и во взрослом возрасте».

Журнал «Развитие ребенка» опубликовал исследование. Соавторы: Гленн И. Ройсман и Мадлен Х. Лабелла, Институт развития ребенка, Университет Миннесоты; Джоди Мартин, факультет психологии Йоркского университета; Р. Крис Фрейли, факультет психологии Иллинойского университета в Урбана-Шампейн; и Джеффри А. Симпсон, факультет психологии Миннесотского университета.Раби сказал, что его команда хотела знать две вещи: имеет ли плохое обращение в раннем возрасте долгосрочные ассоциации, которые распространяются на взрослый, и остаются ли эти эффекты стабильными или ослабевающими с течением времени?Исследователи использовали данные Миннесотского лонгитюдного исследования риска и адаптации, которое отслеживало участников с момента их рождения в середине 1970-х годов.

В исследовании U были рассмотрены данные 267 человек в возрасте от 32 до 34 лет.Информация о подверженности участников физическому насилию, сексуальному насилию и пренебрежению была собрана из нескольких источников в течение двух возрастных периодов: 0-5 лет и 6-17,5 лет. В детстве и юности учителя рассказывали о взаимодействии детей со сверстниками. Дети также прошли стандартизированные тесты на успеваемость.

С участниками снова взяли интервью в возрасте от 20 до 30 лет, в ходе которого они обсудили романтические переживания и образовательные достижения.В отличие от исследований, основанных на ретроспективных отчетах взрослых о своем детском опыте, данные, использованные здесь, были собраны в режиме реального времени. Кроме того, поскольку данные об участниках собирались на протяжении всей их жизни, исследователи смогли отделить последствия жестокого обращения, имевшего место в их ранние годы, от опыта жестокого обращения и пренебрежения в более позднем детстве.«Дизайн позволяет нам задавать наши два вопроса так, как раньше не было ни в одном другом исследовании», — сказал Раби.

По словам Раби, результаты показали, что те, кто в раннем возрасте подвергался жестокому обращению или пренебрежению, постоянно менее успешны в социальных отношениях и учебе в детстве, юности и даже во взрослом возрасте. Последствия жестокого обращения не ослабевали по мере того, как участники становились старше.«Пагубное влияние жестокого обращения и пренебрежения в раннем возрасте было столь же важным, когда мы смотрели на результаты в возрасте 32 лет, как и когда мы смотрели на результаты в возрасте 5 лет», — сказал он.

Исследователи обнаружили, что жестокое обращение и пренебрежение в более позднем детстве также повлияли на эти способности во взрослом возрасте, но это более позднее жестокое обращение не полностью объясняло стойкие и долгосрочные влияния, связанные с жестоким обращением и пренебрежением, испытанными в раннем детстве. Они также обнаружили, что долгосрочные трудности с социальным функционированием — но не академической успеваемостью — возникали независимо от таких факторов, как пол, этническая принадлежность и ранний социально-экономический статус.

«Эти результаты добавляют дополнительные доказательства важности выявления семей с высоким уровнем риска и попытки вмешательства до того, как произойдет насилие и пренебрежение», — сказал Раби.


Портал обо всем