Уверенность в родительских обязанностях может помочь разорвать порочный круг жестокого обращения

«Мы знаем, что у детей, подвергшихся жестокому обращению, может быть действительно низкая самооценка», — сказала Луиза Михл, докторант кафедры психологии Университета Рочестера. «И когда они становятся взрослыми, мы обнаружили, что некоторые из этих мам становятся очень самокритичными в отношении своей способности эффективно воспитывать детей. Исследования показали, что этот тип неуверенности в себе связан с плохим воспитанием — криком, ударами и другие виды негативного родительского поведения ".Исследование, проведенное в Семейном центре Маунт-Хоуп при Университете Рочестера и опубликованное сегодня в Интернете в журнале «Жестокое обращение с детьми», показало, что матери, которые в детстве пережили больше видов жестокого обращения — сексуальное насилие, физическое или эмоциональное насилие, а также физическое или эмоциональное пренебрежение — имеют более высокий уровень самокритики и, следовательно, больше сомневаются в своей способности быть эффективными родителями.

В это исследование были включены матери, у которых была клиническая депрессия, а также те, у кого не было депрессии. «Наше исследование показывает, что самокритика приводит к снижению уверенности в родительских способностях у матерей, с которыми ранее плохо обращались, и это было верно как для матерей без депрессии, так и для матерей с депрессией», — сказал Майкл, ведущий исследователь исследования.Предыдущие исследования показали, что уверенность матери тесно связана с ее мотивацией использовать позитивные стратегии воспитания детей. «Когда мама уверена в своей способности использовать позитивные стратегии в состоянии стресса — например, когда ее ребенок устраивает истерику в продуктовом магазине, — тогда она с большей вероятностью будет эффективно воспитывать детей», — объяснила Майкл.

Все матери в исследовании были из семей с низким доходом. «Для семей, живущих в бедности, ежедневные стрессы могут быстро накапливаться, и воспитание детей, которое может быть сложной задачей для любого, может стать подавляющим», — сказала она.«Так много мер воспитания носят дидактический характер.

Они обучают родительским навыкам:« если ваш ребенок плачет, делайте это »;« вот как вы кормите своего ребенка »;« вот как вы отрыгиваете своего ребенка », — сказала Майкл.«Это все хорошо — мамы могут научиться этим навыкам. Но что происходит, когда они находятся в стрессовой ситуации?

Что они делают? Если у них нет отношения — веры в то, что они могут это сделать, что они могут быть хорошей мамой и воплотить в жизнь все те вещи, которым они научились, — тогда они могут вернуться к тому, как с ними обращались в детстве ».Есть и положительная сторона. Предыдущие исследования показали, что убеждения в материнской эффективности можно изменить, сказал Майкл. «Если мама, с которой плохо обращались в детстве, может сохранить твердую веру в свою компетентность как мамы, это может помочь разорвать порочный круг жестокого обращения и защитить ее детей от того опыта, который у нее был.

Именно к этому привело это исследование мы так далеко ".«Я надеюсь, что общественные службы, предлагающие поддержку вмешательства, будут сосредоточены на психическом здоровье мамы — на том, как ее критическая самооценка мешает поверить в то, что она может быть хорошим родителем», — сказала Майкл, которая также является клиническим терапевтом. . «Убедиться, что у мам есть хорошие родительские навыки, очень важно. Но мы можем поддержать этих мам более целостным образом — предоставить ей факты, но также помочь ей поверить в себя».Элизабет Хэндли, Фред Рогош, Данте Чиккетти и Шери Л. Тот из Университета Рочестера и Семейного центра Маунт-Хоуп внесли свой вклад в исследование.

Чиккетти также является профессором психологии Миннесотского университета. Национальный институт психического здоровья поддержал исследование.


Портал обо всем