Некогда непобедимый супербактерий подавлен «супергруппой» антибиотиков: исследователи используют комбинацию антибиотиков, чтобы убить первый штамм высокоустойчивой кишечной палочки в Соединенных Штатах.

Недавнее открытие E. coli, несущей mcr-1 и ndm-5 — гены, которые делают бактерии невосприимчивыми к антибиотикам в крайнем случае, — оставило клиницистов без эффективных средств лечения супербактерии.Но в новом исследовании исследователи из Университета Буффало собрали команду из трех антибиотиков, которые вместе способны уничтожить смертельную бактерию. Новаторское исследование было недавно опубликовано в mBio, журнале Американского общества микробиологов.

Исследователи обнаружили, что новая комбинация азтреонама, амикацина и полимиксина B — антибиотика последней инстанции — способна убить E. coli, несущую гены mcr-1 и ndm-5, в течение 24 часов, а также предотвратить повторный рост. Традиционные комбинации этих антибиотиков не могли убить кишечную палочку и приводили к быстрой устойчивости.«Угроза грамотрицательных бактерий, включая кишечную палочку, несущую mcr-1, вызывает беспокойство, — говорит Закери Булман, фармацевт, первый автор исследования, выпускник и бывший научный сотрудник Школы фармации и фармацевтических наук Университета Калифорнии. в настоящее время является доцентом Иллинойского университета в Чикагском фармацевтическом колледже.

«Мы считаем, что появление mcr-1 и ndm-5 у пациентов может быть предвестником того, что должно произойти. Золотая эра антибиотиков еще не закончилась, но мы хотели помочь клиницистам подготовиться к появлению этих штаммы ".Брайан Цуджи, главный исследователь и доцент Школы фармации и фармацевтических наук, продолжил: «Вот почему штаммы mcr-1 и ndm-5 представляют собой серьезную угрозу из-за высокой степени устойчивости в сочетании с потенциал для быстрого распространения в условиях сообщества.

Нам нужно было работать быстро и мыслить нестандартно, выходя за рамки традиционных комбинаций антибиотиков ».«Это первое исследование, предлагающее терапевтические решения с тремя препаратами против супербактерий, содержащих mcr-1 и ndm-5. Результаты помогут подготовить врачей к будущим проявлениям этих патогенов».В США было зарегистрировано менее двух десятков случаев заражения кишечной палочкой mcr-1.

Однако, когда во всем мире зарегистрированы дополнительные случаи, иммунитет бактерий к доступным антибиотикам сделал медицинское сообщество уязвимым для массовой вспышки инфекций.Быстрое увеличение числа устойчивых к антибиотикам бактерий возродило важность полимиксинов, класса антибиотиков, которые эффективны, но используются в качестве крайней меры из-за повреждения, которое они могут нанести почкам.Чтобы избежать назначения высоких доз полимиксинов и восполнить недостатки антибиотика, исследователи решили обратиться к новым стратегиям дозирования и множественным комбинациям антибиотиков.

Проведя исследования десятков комбинаций из более чем 15 антибиотиков в сочетании с полимиксином B, исследователи обнаружили два эффективных метода лечения. Комбинации полимиксина B с азтреонамом или амикацином приводили к неопределяемому количеству бактерий через 24 часа.Однако E. coli смог вырасти до исходного уровня через 96 часов, а субпопуляция устойчивых к амикацину штаммов возникла через 10 дней при воздействии комбинации полимиксина B и амикацина. Полимиксин B и азтреонам привели E. coli в устойчивое, но нереплицирующееся состояние.

Только тройная комбинация устранила штамм E. coli и предотвратила повторный рост.«Мы знали, что полимиксины сами по себе не могут работать. Только три препарата, вместе взятые, могли работать синергетически, подавляя и убивая бактерии», — говорит Балман. «Мы победили бактерии, протолкнув их как можно дальше с помощью агента, к которому они были устойчивы, при одновременном введении двух других антибиотиков».

Многообещающее открытие может обеспечить эффективное лечение штаммов mcr-1 и ndm-5.

Портал обо всем