Исследования показывают, что морской мусор уносится далеко

Кей Критчелл из JCU ввела данные о ветре и приливах в современную систему моделирования SLIM. Затем она проследила характер дрейфа пластиковой бутылки с водой среднего размера, которая попала в реку Росс Таунсвилла или залив Тринити в Кэрнсе или была сброшена в море вдоль Большого Барьерного рифа.Мусор из реки Росс выброшен на берег в северном прибрежном пригороде Палларенды, а пластик из Тринити-Инлет направился в Порт-Дуглас.

Модель показала, что пластиковый мусор с транспортной полосы у Магнитного острова Таунсвилла приземлится на популярном пляже Мишн, примерно на полпути между Кэрнсом и Таунсвиллом.Г-жа Кричелл сказала, что результаты согласуются. «Для плавающего пластика главным движущим фактором был ветер.

Основными пунктами сбора были пляжи, выходящие на юг или юго-восток, и те, которые находились в непосредственной близости от устья реки».Она сказала, что с ограниченными ресурсами, доступными для бригад по уборке пляжей, важно, чтобы их деятельность была целенаправленной. «Согласно этому исследованию, лучшее использование их времени — это патрулирование пляжей, выходящих на юг или юго-восток, после сильного прилива или шторма».Она сказала, что существуют большие различия между соответствующими диапазонами отходов, попадающих в океан из рек, и тех, которые поступают с морских путей. «Среднее расстояние от устья реки составляет 18,8 км, от источников судоходства — 225 км».Г-жа Кричелл сказала, что хотя река Росс и не Ганг, это также не очень хорошая среда. «Я провел пятницу с группой на берегу реки по мелководью, и мы за пять часов заправили грузовик мусором с реки.

И было много всего, чего мы не могли достать».Она сказала, что главное помнить, что окружающую среду можно восстановить.

«Мы можем использовать такие вещи, как заграждения для сбора мусора на мелководье, которые улавливают мусор, но оказывают незначительное воздействие на морскую жизнь, мы можем использовать водяные колеса, которые собирают пластиковые отходы из рек, но эти вещи требуют усилий и стоят дорого.«Важнее всего то, чтобы мусор не попадал в окружающую среду. Это действительно сводится к личной ответственности — люди должны правильно утилизировать свой мусор.

Это огромная и растущая проблема, но не безнадежная».На следующем этапе исследования будет рассмотрено, что происходит с обломками, когда их снова выносит в море с исходного пляжа.

Портал обо всем