Исследование показало, что в районе нефтеносных песков в Альберте свинец не загрязняется.

Уильям Шотык, ученый-почвенный и водный ученый, специализирующийся на загрязнении тяжелыми металлами, исследовал сфагновый мох с 21 отдельного торфяного болота в трех местах вокруг нефтеносных песков, рядом с карьерами и перерабатывающими предприятиями.После измерения содержания тяжелых металлов в образцах мха в своей сверхчистой лаборатории в Университете Альберты, Шотык, базирующийся на факультете сельского хозяйства, биологии и наук об окружающей среде, и его команда сравнили их с образцами мха того же вида в двух областях. в сельской местности Германии, где концентрация тяжелых металлов самая низкая в стране. Они обнаружили, что мхи Альберты на самом деле имели более низкие концентрации свинца и других тяжелых металлов.«Я обнаружил самый низкий уровень свинца, который я когда-либо видел во мхе», — сказал Шотык, который более двух десятилетий исследовал загрязнение тяжелыми металлами через мх торфяных болот в Европе, прежде чем стать кафедрой Бокока по сельскому хозяйству и окружающей среде в Университете Альберты. .Результаты были недавно опубликованы в журнале Environmental Science and Technology.

Он сказал, что помимо более низких концентраций свинца он и его команда также обнаружили более низкие концентрации серебра, кадмия, никеля, сурьмы и таллия, аналогичные концентрации молибдена и более высокие концентрации бария, тория и ванадия. Повышенные концентрации бария и тория отражают обилие пылевых частиц в воздухе, тогда как концентрации ванадия обусловлены его распространением в битуме.

Шотык отметил, что мох часто используется для измерения отложений тяжелых металлов в Европе и Северной Америке, потому что это отличный индикатор. «Все, что витает в воздухе, остается во мхе».

Портал обо всем