Археологи откроют крышку таинственного каменного гроба на территории Ричарда III

Археологи надеются обнаружить, кто был похоронен в каменном гробу 14 века, найденном недалеко от места последнего упокоения Ричарда III.Команда Университета Лестера откроет крышку гроба, облицованного свинцом, на определенном этапе на этой неделе — в последнюю неделю своих вторых раскопок на участке Серых Монахов.

Команда раскопок подозревает, что в гробу мог быть средневековый рыцарь или один из двух высокопоставленных францисканцев в монастыре.Археологи обнаружили гроб во время первых раскопок Серых Монахов в сентябре, но в то время не смогли его исследовать.Сейчас команда проводит свои вторые раскопки церкви Серых братьев и надеется исследовать каменный гроб в последнюю неделю раскопок.

Гроб — первый полностью неповрежденный каменный гроб, найденный в Лестере, и, вероятно, в нем находится захоронение высокого статуса, хотя в настоящее время мы не знаем, кто в нем похоронен.Команда подозревает, что гроб был похоронен в 14 веке — более чем за 100 лет до того, как Ричард III был убит в битве при Босворте и похоронен в монастыре.Археологи подозревают, что могила могла принадлежать одной из трех известных фигур, похороненных в монастыре.В их число входят два лидера ордена английских серых монахов — Питер Суинсфельд, умерший в 1272 году, и Уильям Ноттингемский, умерший в 1330 году.

Записи также предполагают, что в монастыре находится могила «рыцаря по имени Баранина, бывшего мэром Лестера».Это может быть рыцарь 14 века сэр Уильям де Мотон из Пеклтона, умерший между 1356 и 1362 годами.Директор сайта Grey Friars Мэтью Моррис из Археологической службы Университета Лестера (ULAS) сказал: «Каменные гробы необычны для Лестера — и это первый раз, когда мы нашли полностью неповрежденный каменный гроб во время всех наших раскопок средневековых памятников. в городе. Я очень рад, что он, кажется, цел.

«Мы планируем получить план гроба, измерив его и сфотографировав. Затем мы поднимем крышку, чтобы посмотреть, что находится внутри.«Гроб мог быть Уильям де Мотон, Питер Суинсфельд или Уильям Ноттингемский — все они важные люди.

Суинсфельд и Ноттингем были главами ордена Серых братьев в Англии».Ведущая британская строительная и инфраструктурная компания Морган Синдалл в настоящее время строит на территории Туристический центр короля Ричарда III, чтобы продемонстрировать некоторые из находок с этого места.

Морган Синдалл работает с командой археологов, чтобы обеспечить доступ к месту, пока строительные работы продолжаются.Ожидается, что раскопки университета продлятся около четырех недель. Последнюю информацию о ходе раскопок и многое другое можно найти на нашем веб-сайте Ричарда III: http://www.le.ac.uk/richardiii/

Раскопки Ричарда III проводились под руководством Университета Лестера, работающего с городским советом Лестера и в сотрудничестве с Обществом Ричарда III. Автором поискового проекта была Филиппа Лэнгли из Общества Ричарда III.Будьте в курсе того, как продвигается работа Grey Friars Dig Part II в течение июля 2013 года, регулярно обновляя информацию на этом сайте: http://www.le.ac.uk/richardiii/blog/page1.html


Портал обо всем