«Маленький детеныш» дает астрономам редкий шанс увидеть гибель галактики

Галактика Little Cub — названная так потому, что она находится в созвездии Большой Медведицы или Большой Медведицы — лишается газа, необходимого для продолжения образования звезд, ее более крупным компаньоном.Находка означает, что у ученых теперь есть редкая возможность наблюдать за карликовой галактикой, поскольку ее газ удаляется из-за воздействия соседней гигантской галактики, чтобы узнать больше о том, как происходит этот процесс.Поскольку Маленький детеныш оставался почти нетронутым с момента своего образования, ученые также надеются, что его элементы раскроют больше о химической сигнатуре Вселенной через несколько минут после Большого взрыва.Исследование, проведенное Калифорнийским университетом Санта-Крус, США, и Даремским университетом, Великобритания, было представлено на Национальном астрономическом собрании Королевского астрономического общества.

Маленький детеныш и его более крупная соседка, грандиозная спиральная галактика под названием NGC 3359, находятся на расстоянии от 200 до 300 тысяч световых лет друг от друга и примерно в 50 миллионах световых лет от Земли.Газ у Маленького детеныша уходит из-за его взаимодействия с NGC 3359, у которой в 10 000 раз больше звезд, чем у Маленького детеныша, и которая похожа на наш Млечный Путь.

Наблюдая за этим космическим праздником, ученые надеются больше узнать о том, как и когда происходит потеря газа из более мелких галактик.«Мы можем быть свидетелями гашения почти чистой галактики, когда она совершает свой первый проход в галактике, подобной Млечному Пути», — сказала ведущий автор Тиффани Сю, аспирантка факультета астрономии. Астрофизика в Калифорнийском университете в Санта-Крус.«Такая крошечная галактика редко может по-прежнему содержать газ и образовывать звезды, когда она находится в непосредственной близости от гораздо более крупной галактики, поэтому это прекрасная возможность увидеть, как работает этот процесс.

«По сути, большая галактика удаляет топливо, необходимое Маленькому детенышу для образования звезд, что в конечном итоге остановит звездообразование и приведет к гибели меньшей галактики».Исследователи также надеются получить представление о структуре очень ранней Вселенной, изучая атомы водорода и гелия, которые освещаются небольшим количеством очень ярких звезд внутри Маленького Детёныша, который также имеет менее романтичный вид. название SDSS J1044 + 6306.Поскольку эта галактика настолько примитивна, она все еще может сохранять атомы водорода и гелия, которые были созданы через несколько минут после Большого взрыва.Соавтор исследования доктор Райан Кук, научный сотрудник Университета Королевского общества из Центра внегалактической астрономии Даремского университета, сказал: «Изучая химию Маленького детеныша, мы знаем, что это один из самых примитивных объектов, известных в настоящее время в нашем космическом районе. .«Считается, что такие галактики, которые оставались бездействующими на протяжении большей части своей жизни, содержат химические элементы, образовавшиеся через несколько минут после Большого взрыва.

«Измеряя относительное количество атомов водорода и гелия в Маленьком Детёныше, мы могли бы узнать больше о том, что составляло Вселенную в те моменты, когда она возникла 13,7 миллиарда лет назад».Исследователи надеются, что в ходе дальнейших наблюдений будет обнаружено больше нетронутых галактик, в которых может быть обнаружена химическая подпись ранней Вселенной.

Изначально Little Cub был идентифицирован как потенциально нетронутая карликовая галактика в данных Sloan Digital Sky Survey (SDSS). Последующие наблюдения проводились с помощью 3-метрового телескопа Шейна в обсерватории Лик и 10-метрового телескопа в обсерватории Кека.«Открытие Маленького детеныша — потрясающий пример использования обсерватории Лика меньшего размера 3-метрового класса для сканирования сотен кандидатов, прежде чем сосредоточиться на лучших источниках с помощью 10-метрового телескопа Кека», — сказал соавтор Дж. Ксавье Прохаска.

Профессор астрономии и астрофизики Калифорнийского университета в Санта-Крус.Статья с описанием открытия Маленького детеныша была отправлена ​​для публикации в Astrophysical Journal Letters.


Портал обо всем