Бухгалтерия по парниковым газам перевернулась с ног на голову

Соавтор Анна Михалак из Департамента глобальной экологии Карнеги отметила: «Обычно мы думаем о земле как о чистом« приемнике »углекислого газа. Но мы обнаружили, что знак антропогенного воздействия меняется на противоположный, если мы также принимаем во внимание метан. и закись азота ».Ученые изучили так называемые биогенные потоки или потоки трех парниковых газов на суше, которые были вызваны деятельностью человека за последние три десятилетия, и вычли выбросы, которые существовали «естественно» в доиндустриальные времена.

Биогенные источники включают выбросы газов от растений, животных, микробов и т.п. Их интересовало, как деятельность человека изменила биогенные потоки этих газов.

Исторически такие выбросы включали выбросы метана из водно-болотных угодий и выбросы закиси азота из почвы. Однако деятельность человека и изменение климата, вызванное деятельностью человека, изменили величину этих потоков, а также добавили новые категории биогенных потоков, таких как потоки, возникающие в результате использования сточных вод, крупного рогатого скота и удобрений.

Ученые сначала сложили все биогенные выбросы углекислого газа, метана и закиси азота, а затем вычли те, которые произошли естественным образом до вмешательства человека, чтобы получить чистое количество. В исследование не были включены выбросы небиогенного газа от таких видов деятельности, как сжигание ископаемого топлива или добыча природного газа.Команда обнаружила, что влияние человека на биогенные выбросы метана и закиси азота намного перевешивает влияние человека на поглощение углекислого газа землей, а это означает, что люди заставили земную биосферу еще больше способствовать потеплению.

Другими словами, земная биосфера в результате деятельности человека в настоящее время способствует изменению климата, а не смягчает его последствия. Это противоречит общепринятому мнению, основанному на предыдущих исследованиях, в которых основное внимание уделялось только углекислому газу и подчеркивалось смягчающее воздействие антропогенного воздействия поглощения углерода землей на изменение климата.

Ученые обнаружили, что выбросы парниковых газов значительно различаются в зависимости от региона. Интересно отметить, что антропогенные выбросы газов в Южной Азии, включая Китай и Индию, имели больший чистый эффект потепления по сравнению с другими регионами. Южная Азия содержит около 90% мировых рисовых полей и более 60% мировых азотных удобрений.

Таким образом, выбросы метана в этом регионе в основном связаны с выращиванием риса и животноводством, а удобрения, произведенные человеком, являются основным источником закиси азота.Ведущий автор исследования, Ханцинь Тайн, директор Международного центра исследований климата и глобальных изменений Школы лесоводства и наук о дикой природе при Обернском университете, сказал: «Это открытие впервые показывает, что деятельность человека изменила биосферу суши, чтобы внести свой вклад. к изменению климата ».«Это исследование должно послужить тревожным сигналом для правительств, политиков и отдельных лиц во всем мире», — сказал Михалак. «Мы должны расширить наше внимание и разработать стратегии, нацеленные на биогенные выбросы этих других парниковых газов, если мы хотим изменить ход изменения климата».


Портал обо всем