Быстрый химический синтез белков новым аминокислотным партнером

Оксазетидин представляет собой гидроксиламин в форме четырехчленного кольца и проявляет высокую реакционную способность, обусловленную его кольцевым штаммом. Реакция лигирования KAHA, разработанная группой Боде, была использована для синтеза различных белков посредством реакции между α-кетокислотами и оксапролинами, пятичленным гидроксиламиновым кольцом. Одним из ограничений этой предыдущей реакционной системы было то, что в сайт лигирования вводился ненативный остаток гомосерина.В этом исследовании Боде показал, что оксазетидинсодержащие пептиды реагируют с β-кетокислотами, подвергаясь лигированию KAHA при более низких концентрациях и при более низких температурах с образованием белков, содержащих нативные остатки серина.

Аминокислота оксазетидин формально представляет собой окисленную форму серина, которая имеет относительно высокое содержание и может заменять другие аминокислотные остатки, не влияя на общую укладку или функцию белков.Эта реакционная система применялась для синтеза кальцийсвязывающего белка S100A4, состоящего из 100 остатков, к которому обычно трудно получить доступ с помощью естественного химического лигирования или других реакций образования амидов.

Предполагается, что высокая скорость реакции, хемоселективность и универсальность этой новой реакции лигирования, образующей нативный амид, с использованием оксазетидиновых аминокислот, должны стать мощным методом быстрого химического синтеза полезных белков.


Портал обо всем