Антидепрессанты и лекарства от болезни Альцгеймера могут ускорить выздоровление у пациентов с инсультом: но необходимы дополнительные исследования, прежде чем рекомендовать их обычное применение

Но есть противоречивые результаты исследований этих и других препаратов, назначаемых выздоравливающим после инсульта пациентам. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Drugs and Aging неврологами Xabier Beristain, MD, и Эстебаном Голомбиевски, MD, из Медицинского центра Университета Лойола и Университета Лойолы, необходимы большие, хорошо спланированные исследования, прежде чем какое-либо лекарство можно будет регулярно рекомендовать для восстановления после инсульта. Чикагская медицинская школа Стритча.«Эти лекарства еще не доказали свою пользу для пациентов, выздоравливающих после инсульта», — сказал д-р Беристейн.

Логопедия и физиотерапия традиционно были основой программ реабилитации после инсульта. Но более половины выживших после инсульта остаются с некоторыми неврологическими нарушениями. «Ограничения этих реабилитационных мероприятий вызвали интерес к поиску других способов улучшения неврологического восстановления», — сказал доктор. Пишут Беристейн и Голомбиевский.Пока что наиболее многообещающими лекарственными препаратами являются антидепрессанты для улучшения двигательного восстановления и лекарства от болезни Альцгеймера для ускорения выздоровления от афазии (нарушение способности говорить, писать и понимать устную и письменную речь).

Примерно каждый третий пациент, перенесший инсульт, страдает депрессией, которая может ограничивать возможности пациента участвовать в реабилитации. Появляется все больше доказательств того, что класс антидепрессантов, известный как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, или СИОЗС (такие как прозак, паксил и целекса), может улучшать неврологическое восстановление, помимо их влияния на настроение. Другой тип антидепрессантов, ингибитор обратного захвата норэпинефрина (NRI), также показал положительный эффект.

Анализ 56 клинических испытаний СИОЗС показал, что эти препараты улучшают зависимость, инвалидность, неврологические нарушения, тревогу и депрессию после инсульта. Однако к этим результатам следует относиться с осторожностью, поскольку исследования имеют разный дизайн. В настоящее время проводится несколько дополнительных клинических испытаний, посвященных оценке использования антидепрессантов для ускорения восстановления после инсульта.Появляется все больше доказательств того, что препараты от болезни Альцгеймера, называемые ингибиторами ацетилхолинэстеразы (включая Арисепт, Экселон и Разадин), могут улучшить афазию у пациентов с инсультом.

Второй изучаемый тип лекарств от болезни Альцгеймера — мемантин (Namenda). При использовании в сочетании с терапией мемантин показал языковые преимущества, сохраняющиеся не менее одного года по сравнению с плацебо. Но клинические данные о применении мемантина для восстановления после инсульта остаются ограниченными.

До сих пор большинство исследований этих и других препаратов, используемых для восстановления после инсульта, были небольшими, с использованием различных методологий и временных интервалов между инсультом и клиническим вмешательством.«Нам нужны хорошо спланированные, крупные клинические испытания с достаточной мощностью, чтобы установить полезность лекарств в качестве вспомогательных средств для реабилитации, прежде чем мы сможем регулярно рекомендовать использование этих агентов для ускорения неврологического восстановления после инсульта», — сказал доктор.

Пишут Беристейн и Голомбиевский.


Портал обо всем