Новый сервис улучшает использование облачного хранилища на мобильных устройствах: StoArranger заказывает запросы облачного хранилища, чтобы повысить эффективность и минимизировать использование данных

Хранилище и вычислительная мощность на мобильных устройствах ограничены, поэтому данные необходимо хранить в облаке. Однако из-за множества приложений от множества разработчиков, использующих облако, взаимодействие с пользователем не всегда гладкое.

Срок службы батареи может облагаться налогом из-за увеличенного времени синхронизации и засорения сетей, когда несколько приложений одновременно пытаются получить доступ к облаку.«Мы можем использовать множество различных приложений, разработанных разными разработчиками, которые используют службы облачного хранения, тогда как на ПК мы, как правило, используем приложения, предлагаемые официальными поставщиками. Это приложение и разнообразие разработчиков могут вызывать проблемы из-за неопытности и / или небрежность ", — сказал Ифин Чжан, доцент кафедры информатики Школы инженерии и прикладных наук Томаса Дж.

Ватсона Бингемтонского университета.Чжан и группа исследователей из Бингемтонского университета спроектировали и разработали StoArranger, службу для перехвата, координации и оптимизации запросов, отправляемых мобильными приложениями и службами облачного хранения. StoArranger работает как «промежуточная система», поэтому нет никаких изменений в том, как работают приложения или iPhone или Android-устройство, просто улучшена производительность как устройства, так и сети в целом. По сути, StoArranger принимает запросы к облачному хранилищу — либо для загрузки файла, либо для открытия файла для редактирования — и упорядочивает их наилучшим образом, чтобы сэкономить электроэнергию, выполнить задачи как можно быстрее и минимизировать объем данных, используемых для завершения. задачи.

Несмотря на то, что эта работа может повлиять на миллионы мобильных устройств и пользователей — например, В системе облачных вычислений и хранения Microsoft Azure по состоянию на январь 2015 года на своих серверах хранилось 10 триллионов объектов — это только многообещающий первый шаг в разработке StoArranger, который коммерчески недоступен. Запланированы дальнейшие исследования для оценочных экспериментов, а полный документ будет представлен позже в этом году.

«Мы планируем разработать приложение для публичного использования», — сказал Чжан. «Мы пытаемся решать проблемы, не меняя операционные системы или существующие приложения, что делает наше решение практичным и масштабируемым для существующих пользователей смартфонов».Чжан представил документ с соавторами Binghamton PhD Yongshu Bai и Xin Zhang, соавторами статьи, на седьмом Азиатско-Тихоокеанском семинаре ACM SIGOPS по системам (APSys ’16) в Гонконге в августе.

«Программный комитет считает, что представленная работа является хорошей демонстрацией негативных последствий того, как нынешние поставщики облачных хранилищ данных предпочитают развертывать свои услуги», — сказал Чжан. «Предлагаемое нами решение могло бы стать практическим способом решения проблемы».Работа частично поддержана грантом Национального научного фонда.


Портал обо всем