Что музыкальный вкус говорит нам о социальном классе

Согласно исследованию, недавно опубликованному в Canadian Review of Sociology, даже в 2015 году социальный класс продолжает определять наши культурные установки и то, как мы слушаем музыку.«Широта вкуса не связана с классом. Но класс фильтруется по определенным симпатиям и антипатиям», — сказал Джерри Винстра, автор исследования и профессор кафедры социологии UBC.

В исследовании участвовало около 1600 телефонных интервью со взрослыми в Ванкувере и Торонто, которым задавали вопросы об их симпатиях и антипатиях к 21 музыкальному жанру. Сам Винстра неравнодушен к легкой музыке, музыкальному театру и поп-музыке.

Более бедные, менее образованные люди, как правило, любили кантри, диско, легкую музыку, золотую музыку, хэви-метал и рэп. Между тем их более обеспеченные и образованные коллеги предпочитали такие жанры, как классика, блюз, джаз, опера, хоровой, поп, регги, рок, мир и музыкальный театр.Исследование затрагивает горячо обсуждаемую тему в культурсоциологии: сопутствует ли класс определенным культурным вкусам или «элиты» определяются широкой палитрой предпочтений, которые их выделяют.

Исследование показало, что богатство и образование не влияют на широту музыкальных вкусов человека. Однако класс и другие факторы, такие как возраст, пол, статус иммигранта и этническая принадлежность, интересным и сложным образом формируют наши музыкальные вкусы.

То, что люди не хотят слушать, также играет ключевую роль в создании границ класса. «То, что нравится людям высшего класса, не нравится низшему классу, и наоборот», — сказал Винстра.Например, наименее образованные люди в исследовании в восемь раз чаще не любили классическую музыку по сравнению с наиболее образованными респондентами.

Между тем низкопробные жанры, такие как кантри, легкая музыка и золотые старые песни, не нравились слушателям более высокого класса.


Портал обо всем