Искусственные материалы, созданные атом за атомом: возможность точно расположить атомы приближает дизайнерские квантовые материалы к реальности.

Работая при температуре в четыре градуса Кельвина, исследователи использовали сканирующий туннельный микроскоп (СТМ), чтобы расположить вакансии в едином слое атомов хлора, закрепленных на кристалле меди.«Соответствие между атомной структурой и электронными свойствами, конечно же, происходит и в реальных материалах, но здесь у нас есть полный контроль над структурой.

В принципе, мы можем нацелить любое электронное свойство и реализовать его экспериментально», — говорит доктор Роберт Дрост. который проводил эксперименты в университете Аалто.Используя свой метод атомной сборки, исследовательская группа продемонстрировала полный контроль, создав две реальные структуры, вдохновленные фундаментальными модельными системами с экзотическими электронными свойствами.Подход не ограничивается системой хлора, выбранной исследовательской группой. Тот же метод может быть применен во многих хорошо изученных системах в области поверхностных и нанонауок и даже может быть адаптирован к мезоскопическим системам, таким как квантовые точки, которые управляются с помощью литографических процессов.

«Есть много интересных теоретических предложений, которых нет в реальных материалах. Это наш шанс проверить эти идеи экспериментально», — объясняет научный сотрудник Академии Теему Оджанен из Университета Аалто.


Портал обо всем