Ваш мозг на протяжении всей жизни настраивает свои проводки

Однако большинство предыдущих исследований не включали людей на протяжении всей жизни и не оценивали ограниченный участок трактов белого вещества. Этот пробел в знаниях побудил к новому исследованию, опубликованному на этой неделе в журнале «Биологическая психиатрия».Доктор Барт Петерс из больницы Zucker Hillside и его коллеги исследовали взаимосвязь возраста и нейрокогнитивных функций с девятью участками белого вещества от детства до позднего взросления.

Для этого они набрали 296 здоровых добровольцев в возрасте от 8 до 68 лет. Участники прошли комплексную батарею тестов, предназначенных для измерения их когнитивных функций, включая скорость, внимание, память и обучение. Они также прошли неинвазивное сканирование тензорной диффузии — технологию, которая позволила исследователям создать карты 9 основных исследуемых участков белого вещества.Комбинация этих данных позволила им идентифицировать нейрокогнитивные корреляты каждого тракта белого вещества в связи с его уникальным паттерном старения.

Они обнаружили, что с детства до раннего взросления различия во фракционной анизотропии — показателе связности — цингулюма были связаны с исполнительным функционированием, тогда как фракционная анизотропия нижнего лобно-затылочного пучка была связана с визуальным обучением и глобальными когнитивными характеристиками. через скорость обработки.«Наше исследование выявило ключевые мозговые цепи, которые развиваются в подростковом и юношеском возрасте, которые связаны с ростом способности к обучению, памяти и планированию. Эти результаты показывают, что молодые люди могут не обладать полной способностью этих функций, пока эти связи не завершат свою нормальную траекторию. созревания после подросткового возраста ", — объяснил Петерс.«Наш мозг меняется на протяжении всей нашей жизни.

Эти изменения лежат в основе способностей, которые появляются и улучшаются в зрелом возрасте», — прокомментировал доктор Джон Кристал, редактор журнала «Биологическая психиатрия». «Есть свидетельства того, что шаги, которые мы предпринимаем для сохранения нашего медицинского здоровья и стимулирования нашего разума, также служат для дальнейшего совершенствования и поддержания этих связей. По уважительным причинам забота о здоровье мозга все чаще становится в центре внимания здорового старения».

Кроме того, многие люди с диагнозом психических расстройств страдают нейрокогнитивной дисфункцией как частью своего заболевания, которое особенно трудно облегчить с помощью доступных в настоящее время методов лечения. Подобные исследования могут помочь определить конкретные мозговые цепи / пути, которые могут служить потенциальными целями для лечебных вмешательств.


Портал обо всем