Свинец в крови детей связан с поведенческими и эмоциональными проблемами

«Это исследование было сосредоточено на более низких уровнях свинца в крови, чем большинство других исследований, и добавляет больше доказательств того, что безопасного уровня свинца не существует», — пояснила администратор NIEHS, занимающийся вопросами здоровья, Кимберли Грей, доктор философии. «Важно продолжить изучение воздействия свинца на детей во всем мире и полностью понять краткосрочные и долгосрочные поведенческие изменения на разных этапах развития. Хорошо задокументировано, что воздействие свинца снижает IQ детей».Концентрации свинца в крови, измеренные у более чем 1300 детей дошкольного возраста в Китае, были связаны с повышенным риском поведенческих и эмоциональных проблем, таких как тревожность, депрессия или агрессивность. Средний уровень свинца в крови у детей составлял 6,4 мкг на децилитр.

Несмотря на то, что на сегодняшний день во многих исследованиях изучали влияние на здоровье 10 микрограммов на децилитр или выше, в этом исследовании основное внимание уделялось более низким уровням. CDC теперь использует контрольный уровень 5 микрограммов на децилитр для выявления детей с уровнями свинца в крови, которые намного выше, чем обычно, и рекомендует просвещать родителей о сокращении источников свинца в их окружающей среде и постоянном мониторинге уровней свинца в крови.«Маленькие дети особенно уязвимы к токсическому воздействию свинца, потому что свинец может повлиять на развивающиеся нервы и мозг детей», — сказал старший автор Цзянхун Лю, доктор философии из Школы медсестер Университета Пенсильвании, Филадельфия.

Свинец — это встречающийся в природе токсичный металл, но источники воздействия свинца часто связаны с деятельностью человека, включая сжигание ископаемого топлива, горнодобывающую промышленность и производство. В Соединенных Штатах воздействие свинца обычно происходит из-за содержащих свинец продуктов, таких как краска, герметик и припой для труб в старых домах. В Китае воздействие свинца чаще связано с загрязнением воздуха.

«Источники воздействия свинца могут объяснить разницу в концентрациях свинца», — пояснил Лю. «В Китае мы обнаружили, что концентрация свинца в крови увеличивается с возрастом у детей дошкольного возраста. В Соединенных Штатах, однако, концентрация свинца в крови увеличивается с возрастом у детей до 2–3 лет, а затем снижается».Для исследования исследователи проанализировали один образец крови, взятый у каждого ребенка в возрасте от 3 до 5 лет. Поведенческие проблемы оценивались в возрасте 6 лет с помощью стандартизированных анкет.

Анкеты были заполнены учителями и родителями детей, что, по мнению авторов, является одновременно сильной стороной и ограничением. «В исследовании использовались баллы из двух источников, но рейтинги не обеспечивают клинической диагностики поведенческих проблем», — сказал Лю.Исследования в США показали, что воздействие свинца вызывает то, что психологи называют экстернализирующими поведенческими проблемами, такими как агрессивность и издевательства, что может привести к прогулам и даже тюремному заключению по мере взросления детей.

В этом исследовании у детей с более высоким уровнем свинца в крови были проблемы интернализации, такие как тревога и депрессия, а также некоторые проблемы экстернализации. Лю сказал, что, хотя это и не рассматривается в этом исследовании, эти различия могут быть объяснены культурными, генетическими или экологическими вариациями или пробелами в исследованиях.

Авторы подчеркнули: «Может потребоваться постоянный мониторинг концентрации свинца в крови, а также клиническая оценка психического поведения во время регулярных посещений педиатра».


Портал обо всем