SPICY: открытие новых видов имбиря приправляет исследования дикой природы Африки

Открытие было опубликовано в онлайн-версии журнала Phytotaxa.Завод Aframomum ngamikkense назван в честь четырех основных вершин массива Кабобо: Нганджа, Мисотши, Кабили и Кабобо (Нгамикка). Он приурочен к более высоким высотам леса между 1500-2000 метров.

Он встречается только в небольших пятнистых областях массива, но иногда встречается в большом количестве.Благодаря недавнему названию имбиря количество известных эндемичных видов массива Кабобо достигло восьми: четыре млекопитающих, включая двух летучих мышей, птицу и три растения.

Исследования WCS в 2007 и 2012 годах привели к идентификации этих новых видов, которые были описаны в сотрудничестве с Джулианом Кербис-Петерхансом из Чикагского полевого музея и Эберхардом Фишером из Университета Кобленц-Ландау.Существует около 50 известных видов имбиря, разбросанных по всей Африке, включая Мадагаскар.

Плоды едят местные жители и дикие животные, в том числе гориллы и шимпанзе. Корни потребляются в меньшей степени.

Недавняя экспедиция Музея науки Тренто и WCS к массиву, возможно, обнаружила новые виды. В настоящее время проводится генетический анализ, чтобы оценить, так ли это. Несколько видов лягушек и панголин в настоящее время оцениваются как минимум пять потенциально новых дополнительных видов.Как сказал Эндрю Пламптр, старший научный сотрудник WCS: «Хотя известно, что горы способствуют видообразованию, редко можно найти так много уникальных видов на одном участке, особенно когда мы проводили исследования биоразнообразия всего за четыре месяца».

Массив Кабобо — одно из самых биоразнообразных мест в Африке. На сегодняшний день зарегистрировано 558 наземных позвоночных и 1410 видов растений. В 1950-х годах бельгийские ученые обнаружили черно-белую обезьяну-колобус Пригожина (подвид ангольского колобуса) и птицу Кабобо Апалис (Apalis kaboboensis), известную только отсюда. Гражданская война и небезопасная обстановка с 1960 по 2007 год помешали дальнейшей работе или ее защите.

Границы природного заповедника Кабобо были официально утверждены в декабре 2016 года губернатором провинции Танганьика, что является важным шагом в создании и обеспечении эффективной защиты этого важного объекта. Он примыкает к недавно созданному заповеднику Нганджа.Ученые WCS надеются, что недавняя волна открытий приведет к повышению статуса обоих заповедников до статуса национальных заповедников, что обеспечит им более сильный правовой статус и защиту.Ричард Чомбе, директор по стране в ДРК, сказал: «Находки еще большего количества уникальных видов демонстрируют необходимость превращения провинциальных заповедников Кабобо и Нганджа в национальные заповедники».

Саид Део Куджираквинджа, менеджер проекта WCS в Кабобо: «Процесс регистрации заповедника Кабобо был проведен с участием местных сообществ, и совместное управление заповедниками улучшает защиту этого и многих других видов в Кабобо».Заповедники Кабобо и Нганджа вместе с заповедником Луама-Катанга защищают в общей сложности 2 683 квадратных миль (6 951 квадратный километр).

Это самый большой участок леса на берегу озера Танганьика, который является важным водоразделом для этого озера и защитой мест размножения рыбных промыслов в озере. План действий по сохранению этого ландшафта был разработан властями провинций Танганьика и Южное Киву при поддержке лидеров сообществ и технической поддержки WCS, и изыскиваются средства для реализации этого плана.


Портал обо всем