Заболевание астигматизм. Чем лечить?

Что собой представляет астигматизм? По какой причине развивается эта болячка и каковы способы его вылечить?

Вот такие вопросы почти постоянно задают пациенты нашим специалистам, узнав про свой диагноз. Некоторые из них считают, что появившаяся проблема решается предельно просто, в том числе и методами народными. Разобраться лучше по порядку.

Заболевание астигматизм

Астигматизм, не имеет отношения к заболеваниям. Это деформационные изменения формы зрительного органа. И подобно тому, как с помощью таблеток не выйдет вырастить утраченную ногу, также вылечить астигматизм не выйдет. Простыми словами, в случае, когда вы слышите определение, как заболевание астигматизм следует понимать, что оно ошибочное.

При развитии проблемы глазное яблоко утрачивает фокус по вине изменения формы роговицы или хрусталика. По итогу, в этом и кроется вся проблема.

Степени деформации

Систематически астигматизм дружит с дальнозоркостью и близорукостью. Нередко провоцирует их появления. По типам классифицируется роговичный и хрусталиковый, в три степени сложности.

Причины появления

Причин несколько. Бывает и как врождённое отклонение, связанное с отклонением в развитии зрительных функций в период вынашивания под действием внешних и внутренних моментов, так и приобретённое. А заработать такое отклонение крайне несложно. Многие болезни, способствующие деформации тканей, контузия, воздействия токсинов и прочее.

Исправление ситуации

Если зрение ухудшается, в результате развития астигматизма зрения, то на ранних этапах популярна очковая коррекция. Применима она при средней и малой степени.

При высокой степени эта коррекция может быть недостаточной. Тут применяются другие варианты. От линзовой коррекции, до хирургической операции. Не лишним будет осознавать, что коррекция линзами проводится определёнными линзами для астигматизма. Обычные, для зрения, не помогут.

Под хирургическим вмешательством подразумевается лазерная коррекция, которая может иметь противопоказания. Хрусталик заменяется на искусственный, или роговице перекраивают форму. Намного реже астигматизм убирается иными операциями типа подтяжки мышц глаза.

Может ли само пройти?

Самостоятельно астигматизм не исправиться. Высок риск того, что возникший астигматизм не начнёт развиваться и замрёт на одном уровне. В результате обойтись можно будет КК. Но, в случае если при очередном обследовании выясняется, что степень выросла, следует предпринимать меры. Развитие астигматизма способно полностью лишить человека зрения полностью.

Портал обо всем