Март увеличивает риск инфаркта

Переход на летнее время провоцирует сбой циркадных ритмов и повышает риск инфарктов. К таким выводам пришли исследователи из университета Алабамы (США).Как говорят ученые, риск развития инфаркта повышен в течение двух дней по окончании перевода часов.

Нарушение привычного распорядка, реакция и недосыпание иммунной совокупности — все это может оказать пагубное действие на сердце."вторник и Понедельник в марте, по окончании перевода часов на час вперед, сопровождается повышением риска сердечных приступов на 10%", — заверил доцент Мартин Янг.

В воскресенье большая часть людей не ощущает того, что часы перевели. Но организм подвергается стрессу в понедельник, в то время, когда приходится подниматься на работу на час раньше. "Довольно того, из-за чего так происходит, имеется пара теорий. Недосыпание, циркадные иммунные реакции и ритмы организма, все они вступают в игру, в то время, когда мы разглядываем обстоятельства, по которым изменение времени на час может нанести вред чьему-то здоровью", — отметил ученый.По словам ученых, как отреагирует организм конкретного человека на недочёт сна, зависит от того, "сова" это либо "жаворонок". "Любая клетка отечественного тела имеет личные часы, каковые разрешают ей угадать, в то время, когда что-то должно случиться, и готовиться к этому.

В то время, когда в среде происходят какое-либо трансформации, то требуется определенное время, дабы клетки перестроились", — утверждает Янг.


Портал обо всем