Кризис стоимости жизни: Риски для здоровья, связанные с отказом от включения отопления зимой

У жителей Великобритании может возникнуть соблазн не включать отопление, чтобы компенсировать значительное увеличение счетов за электроэнергию этой зимой. Недавний опрос YouGov показал, что 21% респондентов не будут включать отопление по крайней мере до ноября. Может ли здоровье этих людей оказаться под угрозой?

До появления COVID в период с декабря по март в среднем умирало на 25 000 человек больше, чем в любой другой четырехмесячный период года. Даже если бы COVID не существовало, кризис стоимости жизни мог бы привести к тому, что число жертв предстоящей зимы будет больше, чем обычно.

В обзоре Мармота (доклад, посвященный изучению последствий холодных домов и топливной бедности) было подсчитано, что 21,5% всех зимних смертей могут быть связаны с самыми холодными 25% домов населения Великобритании.

Это означает, что 5 000 дополнительных смертей происходят зимой из-за того, что люди живут в холодных домах. Но это не означает, что холодные дома являются причиной смертей. Люди, живущие в холодных домах, могут иметь и другие недостатки, делающие их менее способными пережить зиму.

Есть ли разница в том, включают они отопление или нет? Исследования показывают, что температура должна поддерживаться на уровне не ниже 18℃, чтобы минимизировать риск для здоровья, но насколько легко ее поддерживать, если дома плохо изолированы?

Исследования того, что лучше для здоровья людей, в идеале опираются на рандомизированные контролируемые испытания, позволяющие выявить причину и следствие. Но было бы неэтично проводить исследование, в котором одним людям сказали бы не включать отопление, а другим — не выключать, чтобы проверить, влияет ли это на смертность. Вместо этого нам приходится полагаться на так называемые «продольные исследования», когда за людьми наблюдают в течение многих лет и они регулярно отвечают на вопросы анкеты.

В одном из таких исследований, проведенном в 1970-х годах, в Британском региональном исследовании сердца приняли участие тысячи мужчин среднего возраста со всей Великобритании. В 2014 году около 1400 из этих мужчин в возрасте 74-96 лет ответили на вопросы анкеты, включавшей вопросы об отоплении дома.

В одном из вопросов спрашивалось, был ли респондент в течение предыдущей зимы: «Выключали ли вы отопление, даже когда вам было холодно, потому что беспокоились о расходах?». Сто тридцать мужчин (9,4%) ответили утвердительно. Вероятность смерти этих мужчин в последующие два года была не выше, чем у мужчин, ответивших «нет».

Более крупное исследование дало бы более надежный ответ. А в отсутствие других прямых доказательств нам приходится делать выводы на основе косвенных данных, таких как это.

Самые уязвимые

Недавно исследователи из Швеции попытались оценить ряд вопросов о влиянии энергопотребления, топливной бедности и повышения энергоэффективности на здоровье людей. Они провели систематический обзор всех соответствующих исследований по данной теме. Один из выводов, сделанных ими, показал устойчивую связь между топливной бедностью и преждевременной смертью.

Британское региональное исследование сердца показало, что топливная бедность чаще встречается среди одиноких, бедных и представителей рабочего класса. Это говорит о том, что люди, наиболее уязвимые в финансовом отношении, будут чаще всего оставлять отопление выключенным. Как и в случае с изменением климата, больше всего пострадают самые бедные.

До сих пор я обсуждал только влияние на здоровье с точки зрения смертности, которая в Великобритании касается в основном пожилых людей. Зимняя смертность обычно является результатом сердечных заболеваний, инсульта и респираторных заболеваний. Однако все больше внимания уделяется также сильному влиянию холода на психическое здоровье.

В обзоре Мармота цитируются исследования, в которых обращается внимание на депрессивный эффект от проживания в холодном доме. Дети в подростковом возрасте могут искать передышки и уединения вдали от дома, что влечет за собой риск для психического здоровья. Страдания, вызванные финансовым давлением, только усугубляют это бремя.

Поскольку наиболее уязвимые в финансовом отношении люди также наиболее уязвимы в отношении своего здоровья, из этого следует, что необходимо срочно принять меры на правительственном уровне, чтобы компенсировать вероятный кризис здоровья, надвигающийся в результате повышения стоимости энергии.

Наиболее уязвимые нуждаются в наибольшей помощи. Однако распространенный парадокс, наблюдаемый в общественном здравоохранении, заключается в том, что меры, применяемые ко всему населению, приведут к большему числу спасенных жизней, чем те, которые направлены только на тех, кто подвергается наибольшему риску.

Это объясняется тем, что среди населения гораздо больше людей с умеренным риском, чем с высоким. Лишь небольшая часть людей с умеренным риском получит пользу. Однако, поскольку эта группа намного больше, чем группа высокого риска, среди людей с умеренным риском может быть спасено больше жизней.

Здания в Великобритании явно нуждаются в лучшей теплоизоляции, но такие меры будут приняты слишком поздно для этой зимы. Смягчение растущих цен на энергию должно быть единственным способом продвижения вперед, чтобы позволить обогреть дома до комфортного уровня и предотвратить приливную волну избыточной смертности зимой.

Ещё на этих выходных про Голубое озеро летом Кабардино Балкария почитал, думаю это должно заинтересовать достаточно большое количество людей. Заходите не пожалеете.

Портал обо всем