Общий ген ожирения способствует увеличению веса

«Если наши результаты подтвердятся, они могут объяснить, как общие генетические варианты в гене FTO влияют на массу тела человека и приводят к ожирению», — сказал руководитель исследования Рудольф Л. Лейбель, доктор медицины, Кристофер Дж. Мерфи Мемориал профессор исследований диабета, профессор педиатрии и медицины и содиректор Диабетического центра Наоми Берри в CUMC. «Чем лучше мы сможем понять молекулярный механизм ожирения, тем лучше мы сможем управлять этими механизмами и помогать людям похудеть."
Исследование было опубликовано 6 мая в онлайн-издании Cell Metabolism.
С 2007 года исследователям известно, что распространенные варианты гена белка, связанного с жировой массой и ожирением, также известного как FTO, тесно связаны с увеличением массы тела у взрослых.

Но не было понятно, как изменения в FTO могут способствовать ожирению. «Исследования показали, что отключение FTO у мышей не обязательно приводит к ожирению, и не все люди с вариантами FTO страдают ожирением», — сказал доктор. Лейбель. "Что-то еще происходит в этом месте, которое мы упустили."

В экспериментах на мышах команда CUMC наблюдала, что по мере увеличения или уменьшения экспрессии FTO, увеличивалась и экспрессия соседнего гена RPGRIP1L. RPGRIP1L, как известно, играет роль в регуляции первичной реснички. «Аберрации ресничек были связаны с редкими формами ожирения», — сказал д-р. Лейбель. "Но было неясно, как эта структура может быть вовлечена в ожирение садовых культур."

Доктор. Лейбель и его коллега Джордж Стратигопулос, доктор философии, младший научный сотрудник, предположили, что общие вариации FTO в некодирующих областях гена не изменяют его основную функцию, которая заключается в производстве фермента, который модифицирует ДНК и РНК. Вместо этого они подозревали, что вариации FTO косвенно влияют на экспрессию RPGRIP1L. "Когда доктор. Стратигопулос проанализировал последовательность интрона FTO — его некодирующую или не продуцирующую белки часть — мы обнаружили, что он служит сайтом связывания для белка под названием CUX1 », — сказал д-р.

Лейбель. "CUX1 — это фактор транскрипции, который изменяет экспрессию RPGRIP1L."
Далее, доктор.

Стратигопулос решил определить, играет ли RPGRIP1L роль в ожирении. Он создал мышей, лишенных одного из двух генов RPGRIP1L, что фактически снижает, но не устраняет функцию гена. (Мыши, у которых отсутствуют обе копии гена, имеют несколько серьезных дефектов, которые могут скрыть влияние на потребление пищи.) Мыши с одной копией RPGRIP1L потребляли больше пищи, набирали значительно больший вес и имели более высокий процент жира в организме, чем контрольная группа.
В последующем эксперименте команда CUMC обнаружила, что у мышей с дефицитом RPGRIP1L нарушена передача сигналов лептина. «Рецепторы не собирались должным образом на поверхности клетки вокруг основания реснички», — сказал д-р. Лейбель. "RPGRIP1L, по-видимому, играет роль в формировании рецепторов лептина в кластеры, где они более эффективны в передаче сигналов."
"В целом", — сказал доктор.

Лейбель, "наши открытия открывают окно на возможную роль первичной реснички в распространенных формах ожирения."
Команда CUMC в настоящее время проводит исследования, чтобы узнать больше о различных компонентах пути FTO-RPGRIP1L, на какие белки ресничек влияют изменения этого пути и как эти белки опосредуют действие рецепторов лептина.

Портал обо всем