Открытие «самонаводящейся» молекулы может помочь ускорить борьбу с гриппом

Опубликовано в четверг, 21 января 2016 г. в журнале Cell Reports, команда из Института исследования системного иммунитета Кардиффского университета идентифицировала молекулу в организме, известную как L-селектин, которая направляет Т-клетки-убийцы организма к месту распространения вируса.
Манипулируя этой «самонаводящейся молекулой», команда планирует увеличить количество Т-киллеров в очаге инфекции и таким образом ускорить уничтожение вирусов.
«Мы уже знаем, что белые кровяные тельца — или, в частности, подгруппа, известная как Т-лимфоциты — обеспечивают нам естественную защиту от вирусов», — сказала д-р Энн Эйджер, руководившая исследованием.
"Когда вирус попадает в организм, Т-лимфоциты превращаются в Т-киллеры, прежде чем они будут отправлены на борьбу с вирусом.

«Однако до сих пор было мало понимания того, как эти Т-киллеры находят свой путь к вирусу», — добавила она.

Сезонный грипп может вызывать тяжелые заболевания и опасные для жизни осложнения у пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин и людей с хроническими респираторными заболеваниями, такими как астма или болезни сердца.
Д-р Агер добавил: «В настоящее время нет доступных противовирусных препаратов для лечения подавляющего большинства вирусов, вызывающих широкий спектр заболеваний.

«Мы также знаем, что вакцины против гриппа необходимо обновлять каждый сезон.
"Вот почему наши выводы так важны.
«Теперь мы знаем, что направляет Т-киллеры организма в зону инфекции, увеличение экспрессии этой самонаводящейся молекулы теоретически увеличит количество Т-киллеров в месте заражения и ускорит уничтожение вируса."

Потребуются дальнейшие исследования, прежде чем результаты можно будет перевести на прямую пользу для пациентов; однако команда планирует сосредоточить свои усилия на поиске способов уменьшить потерю L-селектина с поверхности Т-киллеров, чтобы увеличить количество Т-киллеров, которые могут прижиться к инфицированным тканям.
Команда также будет стремиться определить, с какой молекулой L-селектин связывается в тканях, инфицированных вирусом, что позволяет направлять туда Т-клетки-киллеры.

Портал обо всем