Новый кишечный гормон множественного действия корректирует диабет

GLP-1 (глюкагоноподобный пептид 1) и GIP (желудочный ингибирующий пептид) — это гормоны, которые вырабатываются пищеварительным трактом и контролируют потребление пищи и многочисленные метаболические процессы. Когда глюкоза (сахар) попадает в организм, эти гормоны в первую очередь приводят к увеличению высвобождения инсулина и последующему снижению уровня сахара в крови, но они также влияют на регуляцию аппетита и сжигание жира.
Некоторые действия, впервые объединенные в одной молекуле, уже используются для лечения диабета 2 типа.

Аналоги GLP-1, а также ингибиторы DPP4 (дипептидилпептидазы 4), которые, как считается, усиливают действие GLP-1, используются для снижения уровня сахара в крови. Команда HMGU и TUM во главе с доктором. Брайан Финан и проф. Доктор.

Матиас Чоп из Диабетического центра Гельмгольца, работая с Ричардом Ди Марчи из Университета Индианы и коллегами из Университета Цинциннати, теперь преуспел в разработке молекулярной структуры, которая сочетает в себе действие двух гормонов. Эти новые молекулы одновременно стимулируют два рецептора (GLP-1 и GIP) и, следовательно, максимизируют метаболические эффекты по сравнению с каждой из отдельных молекул или доступными в настоящее время лекарствами, основанными на отдельных гормонах кишечника.

Недавно открытые коагонисты GLP-1 / GIP приводят к повышению уровня сахара в крови, значительной потере веса и снижению содержания жира в крови. Важно отметить, что исследователи заметили, что новое вещество также улучшает метаболизм у людей, в дополнение к положительным эффектам, которые они обнаружили на нескольких моделях животных. В то же время есть признаки того, что возможные побочные эффекты, наиболее частыми из которых являются желудочно-кишечные жалобы, при таком подходе встречаются реже и менее выражены, чем при применении отдельных гормонов.

«Наши результаты дают нам дополнительную уверенность в том, что наш комбинаторный подход к модуляции центров регуляции мозга с помощью сигналов естественных гормонов кишечника имеет превосходный потенциал для преобразующего лечения диабета», — объясняет проф. Tschop.

Однако он добавляет предостережение: «Тем не менее, этот подход должен пройти еще несколько лет интенсивных исследований, клинических испытаний и оценок безопасности, прежде чем эти вещества станут доступными для пациентов."Доктор. Финан, первый автор исследования, указывает на беспрецедентный потенциал: «Мы очень взволнованы этим новым подходом с использованием многофункциональных агентов и считаем, что он может стать неотъемлемой частью следующего поколения персонализированных методов лечения диабета 2 типа. , так как соотношение уровней сигналов GLP-1 и GIP можно регулировать в зависимости от индивидуальных потребностей пациентов."Исследования, которые только что были опубликованы в Science Translational Medicine, полностью соответствуют исследовательской цели Центра им.

Гельмгольца в Мюнхене, партнера Немецкого центра исследований диабета (DZD), который заключается в разработке новых подходов к диагностике, терапии и профилактике. основных широко распространенных болезней цивилизации и как можно быстрее развивать эти подходы в контексте трансляционных исследований, чтобы принести особую пользу обществу.

Портал обо всем