Повышенные антитела к глютену обнаружены у детей с аутизмом

Глютен, группа из более чем 70 белков пшеницы и родственных ей зерновых, состоит из глиадинов и глютенинов. Аутизм — это нарушение психического развития, которое негативно влияет на общение и социальное взаимодействие. Хотя механизмы, вызывающие аутизм, плохо изучены, появляется все больше свидетельств того, что иммунная система играет роль в подгруппе пациентов. Кроме того, у аутичных детей часто наблюдаются желудочно-кишечные симптомы.

В последние годы диеты, исключающие глютен, становятся все более популярными в сообществе аутистов. Однако эффективность таких диет не была подтверждена в контролируемых и слепых исследованиях.
В исследовании, возглавляемом Армином Аладини, доктором философии, доцентом медицинских наук (в отделении медицины и Институте питания человека) Медицинского центра Колумбийского университета, были изучены образцы крови и медицинские записи 140 детей.

У 37 детей был диагностирован аутизм, а остальные были здоровыми братьями и сестрами или здоровыми людьми из контрольной группы. Чтобы повысить точность диагностики, были отобраны только пациенты, у которых аутизм был идентифицирован с помощью двух общепризнанных диагностических инструментов: Графика обследования при диагностике аутизма и Пересмотренное интервью для диагностики аутизма.

Образцы крови были протестированы на антитела к тканевой трансглутаминазе, чувствительному и специфическому маркеру глютеновой болезни, а также на антитела к глиадину. Пациенты также были проверены на гены, кодирующие определенные антигены лейкоцитов человека, которые сильно связаны с глютеновой болезнью.

«Это первое исследование, в котором систематически изучаются серологические и генетические маркеры целиакии и чувствительности к глютену у таких хорошо изученных групп пациентов с аутизмом и контрольной группы», — сказал Питер Х. р. Грин, доктор медицины, директор Центра целиакии при Медицинском центре Колумбийского университета и один из авторов исследования. "Но результаты необходимо подтвердить на более крупных когортах."
Авторы предполагают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять актуальность описанных антител при аутизме. «Ответ антител IgG на глютен не обязательно указывает на чувствительность к глютену или на какую-либо вызывающую болезнь роль антител в контексте аутизма», — сказал д-р.

Алаедин. "Но более высокие уровни антител к глютену и их связь с желудочно-кишечными симптомами указывают на иммунологические нарушения и / или нарушения кишечной проницаемости у пораженных детей."Доктор. Алаэдини отметил, что лучшее понимание иммунного ответа на глютен может дать новые подсказки об аутизме или предложить биомаркеры для выявления подгруппы пациентов, которые будут реагировать на определенные стратегии лечения.

Портал обо всем