Усиление упаковки дофамина защищает мозг в модели Паркинсона

Дофамин и родственные нейротрансмиттеры хранятся в небольших упаковках для хранения, называемых везикулами, с помощью везикулярного переносчика моноаминов (VMAT2). При высвобождении из этих пакетов дофамин может помочь регулировать движение, удовольствие и эмоциональную реакцию.

Низкий уровень дофамина связан с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона, и недавние исследования показали, что функция VMAT2 нарушена у людей с этим заболеванием.
Ведущий исследователь Гэри В. Миллер, доктор философии, профессор и заместитель декана по исследованиям в Школе общественного здравоохранения Роллинза, и его команда создали трансгенных мышей с повышенным уровнем VMAT2 и обнаружили, что это приводит к увеличению выброса дофамина. Кроме того, группа обнаружила улучшение результатов в отношении тревожности и депрессивного поведения, увеличение подвижности и защиту от МРТР, химического вещества, которое может вызывать повреждения мозга, связанные с болезнью Паркинсона.

Полное исследование доступно в выпуске Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) от 17 июня 2014 г.
По словам Миллера, «эта работа предполагает, что усиленное везикулярное наполнение может поддерживаться с течением времени и может быть жизнеспособным терапевтическим подходом для различных заболеваний центральной нервной системы, которые связаны с накоплением и высвобождением дофамина, серотонина или норадреналина."

Портал обо всем